Как не чувствовать себя говном и не боятся одиночества?

Прямая линияОдиночествоKylo mcdempsy
It's Okay
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 12 июл 2022  · filippov-psyholog.ru
У многих людей не раз за свою жизнь случалось   ощущение собственной ненужности.  Иногда оно появляется из-за нехватки поддержки и любви, перед принятием важного решения, возможность жить одному, рассчитывать только на собственные силы угнетает человека. Возникает потребность чтобы кто-то был рядом. И это нормальное явление – желание поддержки. Но бывает, что человек очень боится оставаться один. Он боится не суметь построить здоровые отношения, страшится разрыва с близкими людьми.
Такое состояние называется монофобия.
Монофобия – боязнь одиночества, отказа в отношениях или в помощи. Этим расстройством страдают и женщины, и мужчины, вне зависимости от возраста, статуса, социального и финансового положения.
Развитие интернета и соцсетей привело к уменьшению личных общений и соответственно людей, испытывающих страхи остаться одному, становится все больше и больше.
Боязнь остаться одному – болезненное состояние, которое может протекать не только явно, но и скрыто. Зачастую признаки списываются самим человеком и окружающими на неуверенность в себе, неудачи в личной жизни или переходный возраст.
Выделяются следующие признаки монофобии:
  • Ощущение своей никчемности.
  • Отказ от перспектив и довольствоваться малым.
  • Недоверие окружающим.
  • Желание быть только со знакомыми.
  • Чувство отчаяния.
  • Боязнь будущего.
  • Навязчивые мысли о возможном несчастье.
  • Отсутствие желания заниматься новыми видами деятельности.
  • Неразборчивость в выборе партнеров для близких и сексуальных отношений.
  • Низкая самооценка и неуверенность в себе.
  • Панический страх при невозможности встречи с человеком.
  • Желание удержать партнера любым способом.
  • Желание доказательств любви партнера.
  • Желание соответствовать ожиданиям окружающих (им видней, что я должен делать, и я постараюсь их не разочаровать!).
  • Сложности в любовных отношениях (готовы «раствориться» в партнере).
  • «Все не то и все не так!» - мысли, сопровождающие целый день.
  • Унылое настроение с самого утра.
  • Человек идет на поводу у толпы, не имея самомнения.
Одиночество – это нормальное человеческое состояние, нужное каждому. Для преодоления страха остаться в одиночестве можно попробовать самостоятельно выполнить следующие советы психолога:
  • Повышайте самооценку. Ставьте перед собой реальную цель, не переживайте если сразу не достигнете ее.
  • Попробуйте сменить что-то в жизни – работу, семейное положение, город, квартиру.
  • Общение. Знакомьтесь с новыми людьми, улыбайтесь при общении, хвалите людей и принимайте позитив от них.
  • Займитесь спортом. Регулярные тренировки снижают уровень адреналина, повышают гормон радости. Он повышают настроение.
  • Нормализуйте режим дня. Полноценный 7-8 часовой сон восстанавливает ресурс мозга и повышает его активность.
  • Увлечение. Найдите интересную работу и другие занятия.
  • Ходите по магазинам или выставкам, посещайте мероприятия.
  • Используйте любой повод для общения.
  • Не находитесь долго в тишине. Смотрите фильмы, слушайте музыку.
Если же самостоятельно не получится справиться с этим расстройством, то нужно обратиться к квалифицированному психологу или психотерапевту.