Насколько Наполеон и, например, Жанна Дарк — любимы во Франции?

ИсторияПрямая линияВера мильчина
Alexey Sychev
Копаюсь в международных отношениях и политических процессах. Фанат covfefe и усов песков  · 18 февр 2018  ·
expelled_MGIMO

Жанна Д'Арк национальная героиня во Франции, а с ростом феминизма ее фигура приобретает все большее значение.

Что касается Наполеона, то не осмелюсь говорить за всех французов, но мои друзья из Франции (совсем разных политических взглядов) примерно сходятся на следующем мнении: Наполеон, несомненно, великий государственный деятель, но и тиран одновременно. С одной стороны, он провел множество реформ во Франции и разработал законы, которые действуют во Франции ДО СИХ ПОР. В общем, он был прогрессивным человеком высокого ума, да еще и гениальным полководцем. Но то, что он омыл всю Европу кровью, и из-за своих войн истребил лучших сынов Франции - это, по мнению французов, ужасно. Так что французы умеют критически оценивать собственную историю и не возводить своих правителей в ранг святых либо грешников. Было и плохое, и хорошее.