Как стать более-менее успешным писателем в России? И насколько реально жить только на доходы от написания книг?

ЛитератураКниги+3
Михаил Титов
kseniyabodhi.ru, писатель  · 14 февр 2018

Чтобы стать более-менее успешным писателем в России, да и впрочем, в других местах, Вам потребуется: 1. умение худо-бедно излагать свои мысли в выбранном жанре 2. деньги. Денег должно быть много. Они понадобятся для того, чтобы сразу нанять себе маркетолога. Именно он будет отвечать за Ваше активное присутствие в соцсетях, позиционирование, рекламу (если есть, что рекламировать), поиск и наращивание целевой аудитории, активное взаимодействие с ней и пр. Разумеется, Вы можете попробовать делать все сами, если хватает опыта и времени. Если же время Вам больше нужно для того, чтобы писать и не терять свой писательский навык, тогда без профессионала не обойтись. Потому как, чтобы Вас заметили, заниматься продвижением нужно крайне интенсивно и точно не один час в день. Настраивайтесь на то, что это вложение может окупиться только частично или вовсе не окупиться... Но на что не пойти ради славы, признания, бурных оваций и вероятно (но не факт) будущего заработка, правда ведь? Все человеки хотят примерно одного и того же.

Главная цель на этом первом этапе - "сколотить" себе аудиторию, стать для нее лидером мнений, выстроить свой образ и приучить людей Вас читать. Только после этого Вы можете начать думать об издательствах. Точнее, так - издательском бизнесе. К сожалению, издательство в первую очередь посмотрит на то, сколько Вы им сможете принести прибыли. Потому этап №1 с раскруткой своего имени нельзя пропускать. Никому (никому!) в издательствах не нужны "ноунеймы". Горькая правда: выбирая между третьесортным романом популярного блогера и шедевром непризнанного гения, издатель выберет первое. Все очевидно.

На доходы от продажи книг можно жить, а можно и не жить. Акунин, например, живет и даже не нуждается в мерче. Футболками, кружками и значками со своим бородатым лицом, насколько мне известно, после презентации книги он не приторговывает. Тут все, опять же, зависит от того, насколько Вы хорошо себя раскрутили. Так что совет - копите, если нет свободных ресурсов, и вкладывайте в свое будущее имя.

P.S. Успешный писатель НЕ ЕСТЬ хороший писатель. С самого начала лучше определиться, что Вами движет больше - личные амбиции (успех, слава, общественное одобрение, восхищение; в этом нет ничего зазорного - естественное желание вида homo sapiens) или написание качественной, содержательной литературы для того, чтобы сообщить людям нечто важное, сложное, но в доступной форме; зарекомендовать себя как профессионал в узких кругах и, возможно, войти в историю. В нас, несомненно, присутствуют оба этих стремления, но от того, в каких пропорциях они уживаются в Вас, зависят и Ваши дальнейшие действия. Потратите ли Вы несколько лет на овладение писательским ремеслом, прежде чем опубликуете свой первый рассказ, или же сразу приступите к поиску хорошего маркетолога - выбор только за Вами.