Каково ездить в поездах дальнего следования зимой?

ПутешествияПоездаЗима
Анонимный вопрос
Младший дворник Лозинского гетто  · 14 февр 2018

Кому как, но мне нравится. Первую половину жизни я прожил в месте, которое с остальным миром сообщается только железной дорогой, поэтому поезд был важной частью жизни. Для меня, когда я был ребенком и подростком, сам вид поезда или даже идущего по путям местной шахты для вывозной работы маневрового тепловоза был будто дыхание перемен, у меня всегда от него поднималось настроение, поэтому я долгое время хотел стать железнодорожником. Нравился брутальный вид тепловозов 2ТЭ10М, запах плацкартного вагона (хотя ездить предпочитал всё же в купейном, но порой проводил ночь в общем - на второй полке), примешивающиеся к нему запахи горящего угля и тепловозного дыма. При этом как-то больше нравилось ехать не по основным магистральным путям, а по малодеятельным веткам - атмосфернее, спокойнее на душе сталновилось. Жаль, что уже не получится реализовать мечту - хотелось во время снегопада спонтанно поехать на вокзал, купить билет на первый попавшийся поезд и ехать в нем, глядя на падающий снег.

Это как решать задачу со множеством неизвестных, иногда легко и просто, иногда тяжело и муторно. Зимой правда есть одно преимущество перед летом, так как листва с деревьев опала, то можно больше увидеть из окна вагона.

Погонщик балбесов  · 3 февр 2018

Нормально ездить. Самому прриходится много ездить поездами, особенно лето-осень и декабрь. В вагонах тепло, можно даже спать без одеяла. Народу мало, обычно 1-2 человека в купе (если не попадёшь в поезд, в котором едут вахотвики с севера-на север с вахты на вахту). Проводники убирают и пылесосят вагон раз в сутки. В новых вагонах даже есть горячая вода в туалете.