Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем именно отличается архитектор-дизайнер от архитектора? Взаимозаменяемые ли это специалисты?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Анастасия Мурадова
  · 1,9 K
Главный инженер проекта. Занимаюсь организацией проектирования с 2007 года. Более 50...  · 24 окт 2022
Здесь есть несколько моментов. С точки зрения законодателя (см. Приказ Минтруда N 202н "Об утверждении профессионального стандарта "Архитектор", Приказ N 40н "Об утверждении профессионального стандарта "Графический дизайнер") дизайнер создаёт красоту, а архитектор организует процесс проектирования здания, в т.ч. организует изыскания и надзор за стройкой.
Градкодекс (Статья 55.5-1) даёт юридическое обоснование понятию "архитектор": специалист по организации проектирования здания или комплекса зданий.
Как подсказывает опыт, заказчику как правило до лампочки, как называет себя исполнитель. Ему нужно запроектировать, согласовать (частность - пройти экспертизу) и построить. Как можно дешевле, но чтоб не развалилось.
Что нужно человеку, покупающему в магазине дрель? Точно не дрель. Ему нужны дырки в стене.
С марта 2023 года начнёт действовать Приказ "Об утверждении профессионального стандарта "Архитектор-дизайнер". В нём идёт речь об отдельных объектах архитектурной среды. Законодатель попробовал соединить эти два понятия (архитектор и дизайнер)
Другой вопрос, что, как мне кажется, не совсем удачно.
2 эксперта согласны
Не "дырки" а отверстия. И дрель не только для этих целей нужна. :)
Магистр МАрхИ, Факультет аспирантуры и магистратуры  · 14 сент 2022
Зависит от того, в какой области работает архитектор. Архитектор может числиться в штате, как архитектор, а выполнять роль чертёжника или разрабатывать объекты в BIM, заниматься малоэтажным строительством или координировать масштабную стройку совместно с другими архитекторами и взаимодействовать со смежными специалистами. Архитектор также может заниматься интерьерами... Читать далее
2 эксперта согласны
полностью согласна с ответом!Архитектор-очень широкая специальность!Есть и градостроители (и их тоже называют архит... Читать дальше
Дипломированный Архитектор, основатель и Арт-директор дизайн студии.  · 16 сент 2022  · A3Format.com
На мой взгляд, архитектор и архитектор-дизайнер — это один и тот же человек. Создаётся такое мнение, что только в России разделяют архитектора и архитектора-дизайнера. С чем это связано? Я могу предположить, что появилась «простая» профессия, когда дизайн создаёт дизайнер интерьера, хотя, по сути, архитектор — это тот человек, который занимается всем зданием в целом... Читать далее
1 эксперт согласен
И очень вероятно, что под "архитектором-дизайнером" разные люди подразумевают разных специалистов. Кто то считает... Читать дальше
художник, фотограф  · 20 сент 2022
У нас сложилось, что:
Дизайнер создаёт "внешность" вещей иногда без учёта конструктивных особенностей, материала и тп.
Архитектор обязан использовать расчёты.
Как правило, дизайнер-архитектор создаёт малые формы, однако там, где нужны инженерные знания, например, проектирует камины, арки в стенах и тд.
2 эксперта согласны
Отвечатель-любитель. Не бить сильно палками - больно.   · 30 сент 2022
А разве архитектор - не тот человек, который должен делать точные замеры и просчитывать все риски наперёд? Архитектор отвечает за эффективное внедрение разработанной концепции строительного проекта на практике. То есть он должен на бумаге просчитать все риски, все природные факторы, все человеческие факторы.  А архитектор-дизайнер - а есть такая профессия???? Я знаю... Читать далее
1 эксперт согласен
Анонимный ответ12 ноября 2022
В целом, архитектор делает интерьер более "чистым", лаконичным. Дай архитектору волю, он просто оставит белые стены))) А дизайнер больше к декоратору ближе. Это фокус на деталях. Сейчас, многие люди предпочитают сами "дизайнерить", благо насмотренность сейчас прокачать не трудно: огромная визуальная база в интернете. Но вот когда не профессионал, лезет в архитектуру -... Читать далее
3 эксперта согласны
Первый
По практике, архитектор-дизайнер - это внутреннее убранство интерьера, а архитектор - это общая концепция здания - фасад, план и предварительное расположение тех же розеток и выключателей, который и уточнит дизайнер. Это не взаимозаменяемые специалисты, по уровню знаний, архитектор-дизайнер слабее и после него, специалистам нужно дорабатывать Проект, нежели от архитектора.