Почему неучам с философского факультета МГУ не преподают ни латыни, ни древнегреческого?

ФилософияМгу+2
Александр Гаврилин
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 3 февр 2018  · academia.fzrw.info

И латынь, и древнегреческий являются обязательными предметами на отделении религиоведения философского факультета МГУ - или, во всяком случае, они были обязательными, когда я был студентом (2006 - 2011).

Как обстоят дела на других кафедрах, сказать не берусь, но, насколько я знаю, на некоторых из них хотя бы один из древних языков также является обязательным. Впрочем, на таких кафедрах как кафедра логики изучение латыни или древнегреческого вряд ли было бы осмысленным в качестве обязательного предмета.

Кроме того, по мере необходимости на философском факультете есть возможность изучать языки факультативно: в нашей учебной группе были те, кто брал японский или арабский как дополнительный язык (плюс два древних, плюс один современный). Так что было бы жеалние.

Редколлега журнала "Финиковый компот"  · 17 апр 2018

На кафедре истории зарубежной философии тоже изучают и латынь и  древнегреческий (факультативно). А также есть спецкурсы, где фактически тоже изучаешь древний язык. Мы так семестр читали Лукреция, например.

Анонимный ответ3 февраля 2018