Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему неучам с философского факультета МГУ не преподают ни латыни, ни древнегреческого?

ФилософияМгу+2
Александр Гаврилин
  · 7,1 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 3 февр 2018  · academia.fzrw.info

И латынь, и древнегреческий являются обязательными предметами на отделении религиоведения философского факультета МГУ - или, во всяком случае, они были обязательными, когда я был студентом (2006 - 2011).

Как обстоят дела на других кафедрах, сказать не берусь, но, насколько я знаю, на некоторых из них хотя бы один из древних языков также является обязательным. Впрочем, на таких кафедрах как кафедра логики изучение латыни или древнегреческого вряд ли было бы осмысленным в качестве обязательного предмета.

Кроме того, по мере необходимости на философском факультете есть возможность изучать языки факультативно: в нашей учебной группе были те, кто брал японский или арабский как дополнительный язык (плюс два древних, плюс один современный). Так что было бы жеалние.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Редколлега журнала "Финиковый компот"  · 17 апр 2018

На кафедре истории зарубежной философии тоже изучают и латынь и  древнегреческий (факультативно). А также есть спецкурсы, где фактически тоже изучаешь древний язык. Мы так семестр читали Лукреция, например.

Анонимный ответ3 февраля 2018
МГУ более консервативен, сохраняет больше советского и почти не реформируется. В советское время считалось дикостью заменять историю КПСС и уборку снега древнегреческим, так что, несмотря на формальное введение бакалавриата образование остаётся специальным, без "ненужных глупостей" вроде языков. Но ничего, может и у них когда-нибудь все изменится. P.S. Я просто в шоке... Читать далее
Выступлю от лица тех самых "мгушников". Во-первых, от истории КПСС и уборки снега в университете ничего не... Читать дальше
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 3 февр 2018
Почему-то на этот вопрос автор попросил ответить меня, хотя я далеко не философ (если только после третьей бутылки). Но даже если бы я был экспертом, я не стал бы отвечать на столь некорректно поставленный вопрос (я от МГУ далеко не в восторге, но это не значит, что на философском факультете обитают одни только неучи). Тем не менее, я переадресовал вопрос своему... Читать далее