Какие европейские города, по вашему, являются самыми красивыми, интересными и обязательными для посещения?

ГеографияТуризм+3
Артём Кононович
Директор маленького юридического агентства  · 2 февр 2018

Париж. Город- праздник, Хемингуэй абсолютно прав. Все основные достопримечательности расположены относительно недалеко от центра. Что посетить? Классика: Эйфелева башня, Лувр, Триумфальная арка, Елисейские поля (можно пройти дорогой влюблённых из песенки Джо Дассена: de l'Etoile a la Concorde - от площади Звезды (где Триумфальная арка) до площади Согласия), потом по rue Royale до Мадлен и дальше пешком до Оперы Гарнье.

Рядом с Оперой знаменитый ресторан l'Entracte, где можно попробовать лягушачьи лапки. Обязательно: самое атмосферное место (и мое любимое) - Собор Нотр-Дам, Латинский квартал, Пантеон, Люксембургский сад, Дом инвалидов, прогулка по Сене на кораблике, Монмартр, Сакре-Кёр. Опционально: куча всяких музеев (Орсэ, Центр Помпиду и др.), Версаль, Диснейленд.

Очень рекомендую Кладбище Пер-Лашез, там можно часами бродить по путеводителю, самому выбирая себе маршрут. Могилы Шопена и Бальзака, Эдит Пиаф и Джима Моррисона, Лафонтена, Мольера и др. Зайдите на остров Сэн-Луи, здесь неплохое мороженое (Maison Berthillon). Посетите народный мемориал на месте гибели Принцессы Дианы (мост Альма, трогает до слез, т.к. официального памятника здесь так и нет, но люди продолжают оставлять цветы).

В общем, Париж вам точно не наскучит.

Спасибо за подробный ответ!