Почему практически все европейские языки используют латинский алфавит?

ИсторияЛингвистика+3
vaskovskied
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 2 февр 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Дюссельдорф, потому что вся европейская цивилизация, так или иначе, образовалась вокруг Римской империи. А затем, центром культуры и грамотности была какое-то время христианская церковь. Языком западной церкви была латынь. Кроме того, латинский алфавит, в отличие от греческого, значительно проще и удобнее. У германских народов были т.н. руны. Учитывая, что скорее всего у них и у латинского алфавита общее происхождение (от северноэтрусского), и ряд букв имеет похожее начертание, северным народам не составило особой проблемы на него перейти.

Там, где укреплялась католическая церковь, начинала доминировать западная культура. А значит, для народов без письменности (западнославянским, например) национальные алфавиты создавали на основе наиболее распространённого и широко употребляемого. Это, помимо всего прочего, облегчает и коммуникацию между разными народами, и изучение других языков. Если же алфавит придумывают "с нуля", то через некоторое время его обычно перестают использовать, и переходят на один из распространённых. Скажем, глаголица в славянских странах в итоге проиграла латинице и кириллице. Почему у восточных и некоторых южных славян кириллица? Потому что эта письменность была создана на основе греческой, страны находились не в орбите влияния католической церкви, а православия и Византии.