Почему славяне во все времена были аутсайдерами среди других народов Европы?

ИсторияЕвропаСлавяне
Gent Regger
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 2 февр 2018

Славянские народы жили на границе Великой степи и поэтому постоянно находились под угрозой военной аннексии со стороны кочевников - мадьяр, тюрок, монголов, татар, кыпчаков, аваров. Балканские славяне (хорваты, сербы, боснийцы, болгары) на рубеже 14-15 веков оказались под властью османских султанов и обрели собственные национальные государства лишь в 19-20 веках. До османского нашествия Болгарское царство и Сербское королевство были весьма значительными государствами и, скорее всего, таковыми бы и оставались, не появись на Балканах турецкой армии. Польша также была весьма влиятельным королевством до раздела (1771-1795 гг.). Ну и так далее.

Да, историческая конъюнктура складывалась для многих славянских народов не лучшим образом. Но с другой стороны, а где государство кыпчаков, например? Куда девались авары? А государств с преобладанием славянского населения сегодня аж 13 штук. Разве это аутсайд?

История, философия, беседы за жизнь  · 9 мар 2020

Странный вопрос. А почему не задать вопрос, почему немцы всегда и всем проигрывали, несмотря на свою воинственность?!

На мой взгляд, подобный вопрос мог родиться в крайне невежественном мозгу. А доказывать, что "я не верблюд" - увольте.