Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему славяне во все времена были аутсайдерами среди других народов Европы?

ИсторияЕвропаСлавяне
Gent Regger
  · 148,7 K
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 2 февр 2018

Славянские народы жили на границе Великой степи и поэтому постоянно находились под угрозой военной аннексии со стороны кочевников - мадьяр, тюрок, монголов, татар, кыпчаков, аваров. Балканские славяне (хорваты, сербы, боснийцы, болгары) на рубеже 14-15 веков оказались под властью османских султанов и обрели собственные национальные государства лишь в 19-20 веках. До османского нашествия Болгарское царство и Сербское королевство были весьма значительными государствами и, скорее всего, таковыми бы и оставались, не появись на Балканах турецкой армии. Польша также была весьма влиятельным королевством до раздела (1771-1795 гг.). Ну и так далее. 

Да, историческая конъюнктура складывалась для многих славянских народов не лучшим образом. Но с другой стороны, а где государство кыпчаков, например? Куда девались авары? А государств с преобладанием славянского населения сегодня аж 13 штук. Разве это аутсайд?

Как вы хитро все сплели. Сначала написали, что славяне аутсайдеры, потому что были под рабством, почему правда... Читать дальше
История, философия, беседы за жизнь  · 9 мар 2020

Странный вопрос. А почему не задать вопрос, почему немцы всегда и всем проигрывали, несмотря на свою воинственность?!

На мой взгляд, подобный вопрос мог родиться в крайне невежественном мозгу. А доказывать, что "я не верблюд" - увольте.

Ну почему немцы всегда проигрывали? В историю вошёл случай, начало конца Римской империи, как раз с победы... Читать дальше
Первый
Говорю о том чего не понимал в молодости.  · 10 мар 2020
Не Аутсайдерами, а конкурентами. И щемили славян пользуясь их слабостью. А слабость в том что мы завидуем успехам своих братьев и ненавидим их за это. Зная это всё равно хотим выделиться, быть лучше своего брата, быть не таким как он. Это видно по тому как изменяется язык, бывший когда-то общим, как появляются другие страны... Помните старую притчу про веник? Почему-то... Читать далее
Вот имено,так поляки помогали тевтонам полабских славян и поморян разбить.Первое государство славян Само,которое... Читать дальше
Первый
Предприниматель, психолог, публицист.  · 10 мар 2020
Народы как народы. Много воевали, как и все. Завоевали 1/6 часть суши, создали второй по мощи ядерный арсенал на планете, первыми освоили космос и сфотографировали Луну с обратной стороны. Под 30 нобелевских лауреатов. Если это не достижения, то я не знаю, чем вас еще удивить. Я не испытываю какой-то особой гордости за прошлое. Я знаю, что там было много плохого и много... Читать далее

Ещё топор, лопату и пить из блюдца изобрели. Первыми!

Я русский человек   · 10 мар 2020
Это вопрос может задать только человек без собственного достоинства, с рабским восприятием действительности. Все расклады говорят о том, что славяне не меньше других вносили лепту в развитие. Культура, наука, у славянских были не в атсайдерах. Все эти вопросы продукт промывки сознания у русских. Но, незабывайте, что без русских никто чихнуть в европах не мог и не может... Читать далее

Пыжиться -дунется -дюжется , а всё в пердЁЖ уходит, не держит клапанок и язычек

Работаю в it. Люблю читать.   · 27 мар 2020
Конечно аутсайдерами!!! Во времена Ярослава Мудрого такими аутсайдерами, что европейские короли в очередь выстраивались за его дочерьми. При Карле 4ом - Чехия была таким лютым аутсайдером, что Прага стала столицей Священной Римской империи. Посути центром Европы. Речь Посполитая - мизерное и вообще не важное государство, ага. Времена Екатерины великой характеризуются... Читать далее
все республики, кроме славянских были бывшими колониями Российской Империи. Все республики, кроме славянских и... Читать дальше
Любитель астрономии  · 15 мар 2020

На вскидку если подумать, то славяне были как форпост для остальных. От нашествия с востока. А кстати, в чем аутсайдеры? В том, что не грабили колонии и не богатели за счет них?

Специалист широкого профиля. Социал-демократ.  · 10 мар 2020
Аутсайдеры в чем? В том, что их не "цивилизовала"Римская империя? Да. В отличие от бриттов, германцев, галлов и испанцев славяне не испытали ни гнета римлян ни их цивилизационного воздействия: ни в юриспруденции, ни в государственном строительстве, ни в культуре, ни в науках. Кроме того, климатические условия жизни большинства славян были гораздо суровее, чем у других... Читать далее
Вообще-то цивилизационное воздействие было, только не от западной части Рима, а от восточной. В юриспруденции, в го... Читать дальше
Обо всем и ни о чём  · 2 апр 2020

Это больной вопрос. Гегель писал о внеисторичности славянских народов, не создавших государство без кочевнического или германского правящего элемента. Возможно, в самой ранней истории, балто славянского единства, более южных славян поработили ираноязные племена. Об этом говорит мифология, отличная от балтов, и заимствования языка.

Я интересуюсь религиями, и психологией, будущим, социологией, философией. политикой...  · 29 мар 2020

Так получилось в процессе эволюции человека. Славяне проходили естественный отбор среди волков, медведей и редкими схватками с людьми соседних стойбищ. А в Европе и Средиземноморье уже тыщи лет была цивилизация