Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В мои школьные годы существовали металлисты, панки, рэперы. После появились готы и эмо. А какие субкультуры популярны в школах сегодня?

Искусство и культура
Сергей А
  · 134,7 K
филолог, журналист, рокер, блогер.  · 27 авг 2017

Присоединюсь к "предыдущим ораторам": того буйного цветения различных неформальных движений, как в "лихие 90-е", сейчас, увы, в молодёжной среде нет. Да, есть панки, есть металлисты (о да! ;-))) ), есть косплееры, появились фурри, но во всём этом нет былого нонконформизма, того "ожидания перемен", о котором пел Цой. В этом смысле хипстеров я вообще как субкультуру не рассматриваю: эти мальчики и девочки вовсе не стремятся отгородиться от "официального" социума и "официальной" культуры (как это принято у других субкультур) -- наоборот, они отлично себя чувствуют в существующих условиях и назвать их бунтарями можно в самую последнюю очередь. ))))

Первый
Веб-маркетолог  · 20 апр 2015

Субкультуры мертвы. Нет протеста, нет идеи, нет новых идеалов и мечт. Мы максимально влились в эпоху потребления. Всё, что есть сейчас и всё, что будет в обозримом будущем — лишь легкие колебания в моде, не более.

Maby. Но то что сейчас происходит не уверен что это негативный оттенок. Хотя я могу ошибаться в своих ощущениях.

Ученица. Увлекаюсь историей, политикой и экономикой.  · 18 апр 2015
Среди девушек это зачастую Russian Tumblr Girls. Так сказать, смехотворная пародия на настоящих тамблер герл, лижущих кактусы, наклеивающих себе на лица наклейки, ну и, конечно, страдающих о НИХ. Рашен тамблер герл — это жесткий косплей. Сейчас ВКонтакте, кстати, очень много пабликов, в которых можно найти презабавные фото РТГ. Среди парней это SAD BOYS. Просто мужской... Читать далее
Первый
Религиовед по образованию, библиотекарь  · 6 мая 2015

Как учитель, работающий в современной школе, заметила, что нет уже каких-то ярко выраженных субкультур. Единственное, существует кое-какое слабое подобие хипстерства, но и оно не имеет для них особого смысла, выражено лишь через очки в роговой оправе, и постепенно сходит на нет.

Ой ли? В последнее время хипстерство у школьников более ярко выражено. Всевозможные мерзкие причёски, одежда... Читать дальше
Сейчас в российских школах так же есть те же субкультуры, только им выделяться внешне нет смысла. Причина здесь очень проста. В нашу жизнь пришли социальные сети, такие как Twitter, Instagram и т.п. И для нынешней молодежи основной способ самовыражения - это пост в соц. сети. Однако, тем не менее, очень заметна попытка копировать моду запада. Выглядит это очень смешно... Читать далее
Я бы не смешивала индивидуальность и идейность - суть субкультуры была как раз в том, что ты нашел таких же, как... Читать дальше
Первый
Трактуйте понятие субкультуры шире. Я бы выделил, например, вполне себе интеллигентных во многом товарищей, отличающихся весьма либеральными взглядами и составляющих вполне себе сообщество, напоминающее субкультуру. Сообщество, причем, не маленькое в моей школе. Они хорошо выделяются на фоне современной российской действительности, скатывающейся в совок; говорят, что не... Читать далее
А с каких это пор не считать себя патриотом(в истинном значении этого слова) и выступать за легализацию марихуаны... Читать дальше
Субкультуры встречаются редко, только у тех, кто остался верен "делу". Всё ещё зависит от того, что имеется под словом "субкультура" в плане музыкальных вкусов, всё уже не так ярко, как раньше, но на последнем рок-фестивале в городе пришло много подростков 14-17 лет, в футболках "КиШ" и других исполнителей. С другой стороны я бы лично выделил "воркаут" или их ещё... Читать далее
Лентяй - романтик, художник и поэт. Люблю людей и имею привычку ритмично стучать пальцами...  · 7 янв 2016
Собственная культура выражается у молодого поколения в людях увлечённых творчеством, спортом или общей идеологией. К примеру, хип-хоп культура ещё подает признаки жизни в граффитистах - артистах уличного искусства, Диджеинга, рэперов которых пруд пруди и любителей экстримального спорта вроде скейтборда, BMX, агрессоров - роликов. Панк-рок тоже кажется не издохшим, есть... Читать далее

Все таки осталась одна действительно стремительно набирающая популярность субкультура. Которая меня вобще не радует, и жду когда она уже пройдёт. Ауе-пацаны, люди которые придерживаются тюремных законов и т.д.

Студентка, синемаголик, алкоголик.  · 18 февр 2016
Думаю можно сказать что суб-культуры в таком виде как были когда-то не исчезают, а модифицируются.  Сейчас же, если отделить, то можно назвать : 1) Tumblr girl и SAD BOYS , как и писали выше, всё это больше походит на жалкую пародию в условиях суровой Рашки. Вечно грустящие девочки, с порезанными венками, чокерами, алкоголем, короткими стрижками и разноцветными... Читать далее