Что именно придает виски его вкус?

ЗашкваршнРеклама+3
Anna Lashova
Магазин вин и крепких напитков, крупнейшая коллекция виски и коньяка в России  · 23 мар 2020  · decanter.ru

На вкус виски влияют:

  1. Сырье: ячмень, кукуруза, пшеница, рожь или другой вид зерновых культур.
  2. Вода – чаще всего берется из артезианских скважин, горных источников и т.д.
  3. Ферментация – именно во время брожения виски приобретает характерные фруктовые ноты.
  4. Срок выдержки и тип используемых бочек. Например, виски, выдержанный в новых дубовых бочках, имеет более характерный сладко-ванильный аромат. Напиток, вызревавший в бочках из-под хереса и портвейна, наследует вкусовые характеристики вина.
  5. Прочие производственные процессы. К примеру, в Шотландии ячмень солодят (проращивают в тепле и сырости), а в Ирландии – частично нет. Шотландцы используют торф при просушке ячменя, а производители других стран – нет.