Можно ли сказать, что ребенок, который рисует каляку-маляку и пишет стихи-нескладушки изначально достиг высшей ступени в пирамиде Маслоу?

ДетиТворчество+2
Кирилл М.
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Просто для ребёнка любая пирамидка - это просто пирамидка. Это только взрослые делают из пирамид что угодно - от психологических икон до финансовых генераторов )

Теория Маслоу крайне спорна, и вообще имеет реальное приложение только в сфере теории мотивации, - собственно, и сама книжка Маслоу как-то так называется.

А теория мотивации, опять же, носит сугубо прикладной характер, и её практическим заказчиком выступают управленцы в бизнес-сообществах, - чтобы иметь хоть какой-то механизм определения средней температуры по больнице. С собакой Павлова всё давно ясно - звонок, слюна, корм, а вот человек, как справедливо предполагали менеджеры, устроен несколько сложнее ) Вот Маслоу им этот заказ и удовлетворил, предложив свою схему кнопок и звонков.

Объяснять его схемой человеческое поведение за пределами управленческих целей - крайне недальновидный и ограниченный подход. Да и в управленческих целях, честно говоря, работает не очень...