Должен ли церковный брак быть нерасторжимым?

РелигияПрямая линияЕвгения сеньчукова
Александр Табакаев
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 4 февр 2018

Если брать изначально ранние христианские времена. То первые христиане просто объявляли перед общиной о своем браке и он считался нерасторжимым, кроеме вины прелюбодеяния. Блуд , как и у иудеев в раннем христианстве считался грехом смертным, стой разницей , что за это не побивали камнями , а изгоняли их общины ,  срками от 10 до 15 лет в зависимости от возраста и степени греха. Но на прктике бывали и более суровые меры наказания. Трульский собор в своих правилах ужесточает наказание за блуд и извергается из сана даже священство потакающее этому греху. В 19 веке причины для расторжения брака венчанного ( адругого не было) несколько смягчились : Блуд ложен был быть завидетельсвован свидетелями, так же брак можно было растогнуть при наличии психического или другого неизлечимого заболевания у одного и супругов и в следсвие бездетности. Сейчас на практике подают заявления о расторжении брака и их принимали лет 15 назад достаточно просто . Особенно это касалось молодых алтарников или студентов богословских ВУЗов и видимо , вследсвие этого Недавнее решение Патриархии опять выступило с заявлением о непрзнании церковного развода, а только свительсвом того , что брак утративший свою каноническую силу перестает быть дейсвительным , и это дает право на повторный брак. Но в принципе лучше подумать хорошо стоит ли вам венчаться или лучше просто поставить печать. Это все-иаки таинство единения душ , а не раздел имущества. http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=129073