Что приводит к счастью: рационализм или эмпиризм?

ПсихологияОбразование+4
Аркадий Вавакин
Психолог и психотерапевт  · 2 февр 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

И то, и другое может привести к счастью.

Любая философская теория, система, картина мира - это попытка упорядочить жизнь, внести структуру в хаос бытия. Не имеет значения, что за система: гораздо важнее, насколько качественно человек, её исповедующий, сможет претворить свою веру в жизнь.

Как он ответит на главные вопросы в своей жизни:

К чему нужно стремиться в жизни?

Как достичь этой цели? Какие есть средства и методики в моём мировоззрении?

Как использовать моё мировоззрение для решения жизненных задач?

Как обогащать свою жизнь благодаря моему мировоззрению?

Как изменится моя жизнь, если я буду придерживаться моего мировоззрения?

Какими будут отношения с окружающими? Как соединиться с людьми в плодотворном сотрудничестве, используя моё мировоззрение?

Любая философская система содержит потенциал, который и поможет ответить на все эти вопросы. Но это требует личностной работы. А какое мировоззрение исповедовать, не слишком важно.

А что для Вас "счастье"? Ведь для кого-то это деньги, для кого-то экстрим, острые ощущения. Как по мне, счастье вообще нельзя ограничить какой-либо категорией, это максимально широкое понятие.

Под счастьем я подразумеваю глубокое спокойствие и умиротворение и гармонию с минимальной зависимостью от внешних факторов.