Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Пять ваших самых любимых книг в жанре научной фантастики. Почему именно эти произведения вы выбрали?

ЛитератураКниги+2
Карина Ситникова
  · 13,2 K
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 2 февр 2018

Джон Уиндем - День триффидов + продолжениеСаймон Кларк - Ночь триффидов.
Растения думать начали и пошли людей убивать.
(ещё про растения: Джон Кристофер - Смерть травы)

Блейк Крауч - Заплутавшие сосны (серия: 1. Уэйуорд Пайнс, город нигде; 2. Заплутавшие; 3. Последняя надежда).
Сумасшедший учёный решил спасти человечество от страшного будущего путём гибернации и пробуждения в далёком будущем дабы построить цивилизацию заново, или хотя б поначалу один город, но что-то пошло не так.

Джеймс Кори - Пространство (серия: 1. Пробуждение Левиафана; 2. Война Калибана; 3. Врата Абаддона; 4. Пожар Сиболы).
Солнечная система колонизирована, вплоть до астероидов. Марс, Луна, Земля, Титан и тд, но само собой жители астероидов и неЗемли не особо довольны своим положением.

Кэсс Морган - Сотня (серия: 1. Сотня; 2. День 21; 3. Возвращение домой) + продолжение Пол Энтони Джонс - 4. Точка вымирания + Ю.К. Майерс - 5. Орёл.Решка.
Много лет назад на Земле случилась ядерная война, но ограниченное кол-во народу успело улететь на орбиту на станции "Ковчег", там выросло новое поколение, отправлять на разведку на Землю некого, отобрали сотню самых ненужных подростков и отправили на Землю. А на Земле не так уж и пусто. + Жители Ковчега не знали про Гору Везер и про вторую станцию, где тусила виновница катастрофы и создавшая искусственный интеллект, что и довёл до п*здеца...)

Артур Кларк - Конец детства.
Вдруг прилетели инопланетяне, не все рады - их лидер на Диавола похож внешне, но пришельцы поделились технологиями, умолчав про истинную цель прилёта: забрать к себе на планету всех земных детей. Не верьте пришельцам, они обманут, берегите планету и детей.
______

Здесь уже немало подобных вопросов, на некоторые из них я отвечала, в этом ответе просто не хотела перечислять всё то же самое :)

По Кэсс Морган - "Сотня" есть сериал Сотня как раз снимают последние серии.

Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф... немного поэт  · 9 окт 2021  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
Пять, это конечно сложно (хотя бы 50))), но отвечу: 1. Энтони Пирс "Хтон"- одно из самых необычных фантастических произведений по стилю и содержанию. 2. Филипп Дик" Три стигмата Палмера Элдрича" - когда читаю и перечитываю роман, восторгаюсь закоулками человеческого мозга (всё думаю, что Дик курил)))) 3. Гари Гаррисон "Стальная крыса"- Лучший фантастический экшн... Читать далее
Люблю читать книги  · 8 дек 2020
Выделил пять книг не то, что любимые, а поразили за живое. 1. Джон Уиндем - "Хризалиды (Отклонение от нормы)" - постапокалиптический мир с оптимистической концовкой; 2. Уолтер Миллер - "Страсти по Лейбовицу" - постапокалиптический мир с пессимистической концовкой; 3. Урсула Ле Гуин - "Волшебник Земноморья" - альтернативний мир с драконами; 4. Иван Ефремов - На краю... Читать далее
студент-географ.  · 1 февр 2018
День триффидов, Джон Уиндэм Однажды небо над землей посещают странные зеленые падающие объекты.Главный герой в это время валяется в офтальмоталогической больнице с закрытыми глазами, а потому наблюдать явление не может, что спасает его от слепоты.Незадолго до этого было открыто странное растение,названное триффидом, могущие убивать ударом длинного стебля.Возникает... Читать далее
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 1 февр 2018
ЛЕМ, Станислав - Возвращение со звезд, 1961 * драма, повествование о человеке, который попал в далёкое непонятное будущее всеобщего "счастья" КРАЙТОН, Майкл - Штамм «Андромеда», 1969 * технотриллер, подробное документальное описание событий и технологических процессов САВЧЕНКО, Владимир - Открытие себя, 1967 * драма, психологические метания умершего героя в лице трёх... Читать далее
Следующий за "Неукротимой планетой" рассказ "Специалист по этике" (из серии про Язона дин Альта) тоже хороший... Читать дальше
юрист, книголюб, Экспертный клуб "КавказPro"  · 15 февр 2018
Перечислю то, что в момент прочтения произвело на меня впечатление. Читал довольно давно, поэтому обосновать будет трудно. Скорее об ощущениях. 1. А.Азимов. Академия (цикл). У Азимова можно читать все. Но «Академия» вне конкуренции. Гигантская галактическая империя. Группа психоисториков, предсказывающих и планирующих будущее. Постоянная борьба и попытка контроля над... Читать далее
Журналист  · 1 февр 2018
Очень редко читаю фантастику. Тем не менее имеется несколько любимых книг написанных в этом жанре. Например, Братья Стругацкие - Трудно быть богом, Хищные вещи века, Град обреченный;  Рэй Бредбери - 451 градус по Фаренгейту, И все-таки наш.  Здесь вполне могли оказаться Артур Кларк, Айзек Азимов или Роберт Шекли, если бы я их читала.  В список не вошел Станислав Лем... Читать далее
Мелкий чиновник  · 5 февр 2018
Пять - это очень мало. Но попробовать стоит. Ж.Верн. "20 тысяч лье под водой". Первая прочитанная книга жанра, нестареющая классика. Увлекательная, красиво написанная, не теряющая в некоторых моментах актуальности и до сих пор. А.и Б.Стругацкие "Хищные вещи века". Не самая популярная книга "Мира полдня", но зато кладезь сбывшихся прогнозов. Тот случай, когда написанная... Читать далее

Р.Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка". Это смахивает на сериал "Лексс" 1997г, если не прав прошу прощения.

Мне 70. Пенсионер. Закончил мат-мех ЛГУ в 1975 году. Интересы: астрономия, физика...  · 4 окт 2020
Пять не смогу, даже пытаться не буду. Выделять сотню любимых да ещё и с обоснованием очень сложно. В основном потому, что буду потом себя корить, мол, почему вот эту книгу не вставил в список и почему вот эту. В то же время не считаю себя каким-то яростным книгочеем фантастики. В основном потому, что уже много последних лет читаю только русскую фантастику. Последнего из... Читать далее
Врач анестезиолог- реаниматолог, кулинар и просто хорошая девушка  · 4 февр 2018
Стругацкие. Град обречённый.  С этого произведения началась моя любовь к НФ. На мой взгляд,  удивительно сильная, даже скорее, пронзительная книга.  Р. Бредбери. 451 градус по Фарингейту. Здесь комментарии излишни.  Айн Рэнд. Атлант расправил плечи.  Для меня это книга о силе человека. О том, что и один в поле воин.  Михаил Булгаков. Собачье сердце.  Неизгладимое... Читать далее