Правда ли, что настрой парижских газет менялся по мере приближения сбежавшего с Эльбы Наполеона к Парижу?

ИсторияФранция
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 1 февр 2018

Менялся, но не так резко, как в известном примере Тарле (от "Корсиканское чудовище высадилось в..." до "Его императорское величество готовится вступить в Париж"). Тарле позаимствовал этот пассаж из "Года во Флоренции" Дюма, который указывает конкретную газету "Le Moniteur universel".
Сейчас газета оцифрована и выложена в сеть, так что каждый может проверить самостоятельно. Если кратко - с 7 марта (первые сведения о высадке Наполеона) по 21 (бегство короля) газета именует Наполеона просто "Бонапарт" и выражает уверенность в его быстром и неминуемом разгроме. 21-го же радостная корреспонденция о вступлении Императора в Париж.