Почему Apple запретил Telegram?

AppleTelegram+2
Анонимный вопрос
Эксперт проекта «Audiophile» , консультации по выбору аудио-техники компактного формата...  · 1 февр 2018

Мессенджер Telegram для iPhone и iPad был удален из App Store по причине содержания контента, нарушающего правила магазина Apple. По словам руководителя проекта Павла Дурова, приложения станут доступны вновь, как только будет установлена защита.

"Apple уведомила нас о том, что пользователи имели доступ к неприемлемому контенту, и оба приложения были убраны из App Store, — сообщил Дуров в твиттере. — Как только мы установим защиту, мы ожидаем возвращения программ в App Store".

Какой именно недопустимый контент был доступен Telegram, не уточняется.

Но есть и хорошая новость.

Команда Telegram создала открытую библиотеку TDLib (Telegram Database Library). Она позволяет сторонним разработчикам создать свою версию мессенджера с дополнительными опциями.

Код с основными функциями Telegram и дополнительная докумнтация TDLib доступны на GitHub. Библиотека совместима с любым языком программирования, который поддерживает функции C. Также она включает интеграцию с Java и C. Разрабатывать можно мессенджер для Android, iOS, Windows, macOS, Linux и других платформ.

Все приложения, созданные с помощью TDLib, отвечают нормам компании о безопасности данных пользователей, заверили в Telegram. Все локальные данные также шифруются с помощью пользовательского ключа шифрования.

А если у меня в данный момент на айфоне телеграмм установлен, он будет функционировать как и прежде?

«Нас уведомила Apple, что нашим пользователям стал доступен неприемлемый контент, поэтому оба приложения были удалены из App Store. Как только мы установим необходимые меры защиты, мы будем ожидать возвращения приложений в App Store»

Павел Дуров