Будет ли пиво в закрытой бутылке оставаться холодным дольше, чем пиво в открытой?

ФизикаПивоИнтересные факты
Ваня Томинец
Юный физик. Почти леди  · 2 окт 2018

Нуу, теоретически да, на практике разница не будет заметна. Так как в основном процесс нагревания пива идёт за счет теплообмена стенок банки с воздухом и с окружающими телами.

Однако, если открыть бутылку, то пойдёт еще и теплообмен воздуха внутри бутылки, а он холоднее, с воздухом снаружи, а после, когда будет достигнуто тепловое равновесие, более теплого воздуха с самим пивом. Но этот процесс настолько медленный, что в короткосрочной перспективе какого-либо значимого вклада в нагревание пива не внесет

Открытое пиво потеряет в массе и теплоёмкости за счёт растворённого газа.