Есть ли в России матриархат, если все фильмы и сериалы это демонстрируют?

КиноСериалы+3
Андрей
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 1 февр 2018  ·
genderrussia

I. Если бы в России был матриархат:

  • не существовало бы 456 фактически закрытых для женщин профессий — от шахтёрки до капитана корабля;
  • был бы принят закон о домашнем насилии — ведь сейчас ежегодно в России тысячи женщин и детей (включая мальчиков) страдают от издевательств со стороны отцов, отчимов, братьев, мужей, сожителей, сыновей и даже дедов, не имея возможности ни уйти (не на улицу же), ни вызвать полицию, которая просто отказывается выезжать;

встречается и семейное насилие со стороны женщин, однако сомнительно, чтобы при матриархате было актуально сегодняшнее клише “бьёт значит любит”;

в цивилизованных странах, между прочим, давно уже действуют нормальные законы по защите от домашнего насилия — с развитыми шелтерами (убежищами) и охранными ордерами, запрещающими агрессору приближаться к жертве на определённое расстояние; в якобы матриархальной России ничего такого нет;
* не исключено, что при матриархате не порицалась бы женская сексуальность вообще, в то время как сегодня некоторые женщины, пострадавшие от сексуального насилия и покаравшие агрессора (через суд, например), “удостаиваются” всенародной травли и обвинений в том, что “очередная шкура сломала жизнь мужчине”;

в ходе судмедэкспертизы обнаружены следы насилия на теле (а без соответствующего заключения дело скорее всего развалится ещё на этапе дознания), но “шкура”-то всё равно женщина...
* не исключено, что не было бы репродуктивного давления на женщин и стигматизации чайлдфри;
* в тех же фильмах и сериалах женщина не показывалась бы как приложение к мужчине класса ВИП либо как истеричная—несчастная фифа в амплуа “мужик в юбке” или “директ_крысы”;

выпускались бы жанровые фильмы об учёных, о спортсменках и олимпийских чемпионках, о бизнесвумен и изобретательницах, о путешественницах и музыкантках, о режиссёрках и программистках;

пусть не массово, но сейчас такого кино вообще единицы;
* сколько женщин-депутатов в Госдуме? 60 из 450 (13,3%)? А женщин в Совете Федерации? А губернаторок (кто там ещё помимо Орловой (Владимирская область), Ковтун (Мурманская область) и Комаровой (ХМАО)) на 83 субъекта РФ (без учёта Крыма и Севастополя)? Такой матриархат, что прямо страшно, бгг.
⬆Вот самые основные примеры притеснения женщин, которые не позволяют мне считать, что в России установились матриархальные порядки.

Возможно, при серьёзном матриархате, существуй он на самом деле, мужчинам бы жилось ещё хуже, чем в настоящее время.

Тем не менее по статусу мужчины и женщины сегодня не равны.

II. Представления о мужском лидерстве и гипергамии (повышенной мужской ответственности за других людей, в первую очередь женщин как будущих жён и матерей; “мужчина обязан инвестировать в отношения” и не быть голодранцем) часто поддерживаются самими мужчинами. Вы бы про гегемонную маскулинность (и бинарную гендерную систему) хоть почитали, что ли.

Да, женщины поддакивают альфа-самцам и участвуют в травле носителей маргинальной маскулинности, выдвигая различные требования к мужчинам, ничем не обоснованные. Да, некоторые российские женщины прокачали навык манипуляций по поводу мужчин до уровня богини. “Как управлять мужчиной с помощью мышц влагалища” — исключительно российский феномен, на Западе никаких таких мудроженщин нет и в помине.

Но и мужчины ведут себя инфантильно — зависят от женщин в быту, не заботятся о личных границах, обесценивают мужской домашний труд.
— Проверить уроки у детей, спросить, как у них дела в школе, не обижают ли в классе/вне его, как ведёт себя педагогический состав?
— Помыть за собой посуду, готовить себе самостоятельно?
— Не посещать родственников и друзей женщины, которые не настроены к тебе дружелюбно?

С одной стороны, надо согласиться, что мужчины практически выключены из этой сферы: “здоровый лоб дома сидит”, “лучше бы вторую работу нашёл, мы сто лет на море не были”. В то же время мужчины охотно покупаются на приманку в виде “семейных ценностей”: чем сильнее ты зависишь от женщины и беспомощен в быту, тем проще тобой манипулировать.

Мужчины выстраивают и оберегают жёсткую иерархию внутри собственного гендера. Вплоть до бытового альфачества и комичных ситуаций типа “доминантный самец в общественном транспорте”, “доминантный самец с женщиной оказался рядом с одиноким мужчиной”, “доминантный самец у себя в подъезде”.

Мужчины конкурируют с другими мужчинами, потакая женской меркантильности и создавая у женщин иллюзию собственной популярности. Вместо агитации за реверсивные гендерные роли и партнёрские отношения, как это происходит в бездуховной Европе. Вместо отказа от долгосрочных гетеросексуальных союзов.

Мужчины страстно скупают ассортимент цветочных магазинов, вместо того чтобы поддерживать раздельный счёт на свиданиях.

Вместо MGTOW-кампаний о том, что мужчины устали от ритуальной обязанности делать первый шаг. “Будь мужиком, покажи яйца”.

Мужчины не помогают друг другу — зато они понтуются перед тёлочками и унижают остальных же мужчин, выслуживаясь на их фоне. “Смотрите, девочки, я хороший, мужественный, беспроблемный, благополучный, доход высокий, женщин уважаю, на прошлой неделе в Испанию летал, не то что всякие неудачники, хлюпики и нытики, у которых яиц-то нет”.

Кризисные центры для мужчин? Паблики для взаимопомощи? Доступные программы социальной психотерапии по поводу маскулинности? Мощные профсоюзы?

Если бы...

Мужчины хвастаются в соцсетях подарками, которые делают женщинам. Особенно если это айфон или платье.

Невольно (или сознательно) притесняя тех, кто не в состоянии купить женщине дорогой смартфон или пафосную одежду.

Мужчины не берут на работу других мужчин из-за жадности и собственных комплексов — они разводят офисные цветники из женщин и забивают женщинами рутинные вакансии, связанные с документооборотом, ибо у женщин ниже карьерные и финансовые притязания. Мужчины нанимают женщин на непрофильные позиции в статусе “украшения коллектива”, а то сотрудники от спермотоксикоза с ума сойдут без живой женщины в офисе. Мужчины подкатывают шары к работницам — от кассирши и девочки на ресепшне до маркетологини и даже выше.

Мужчины подвергают себя двойному стрессу, отпуская сексистские “шуточки” по поводу женщин и критикуя женские свободы.

Баба за рулём — обезьяна с гранатой.

— А завтра эта женщина, в полноценности которой ты усомнился, будет пилить тебя за то, что у тебя нет приличной машины.

Что за поколение шлюх и шкур, пьют, курят, дают всем подряд, ходят по клубам и впискам.., в России почти не осталось нравственных женщин, а вот раньше замуж девственницами выходили, уважали мужей и старших!

— А завтра эта женщина будет требовать от тебя сделать первый шаг, купить цветы и заплатить за неё на первом свидании. Ведь первый шаг сам себя не сделает. А женщине быть активной нельзя — сразу “шлюха”.

Неужели не очевидно, что мы под одобрительные возгласы других женщин загоняем себя в man box, “мужскую коробку” того самого социального лидерства — и транслируем дремучий сексизм по отношению и к мужчинам, и к женщинам?

И дело далеко не в мифическом матриархате.

III. Несмотря на большое количество женских привилегий. Подозреваю, что ключевое их предназначение — гиноцентризм и доброжелательный сексизм: государство и общество по-прежнему видят в женщине в первую очередь инкубатор (а в мужчине — пушечное мясо и драйвер экономики), так что оберегает женщин, ожидая от них решения демографических задач.

Хотя акценты на том, что женщина — в первую очередь мать, отдают грубым сексизмом, который больно бьёт по мужчинам, выключая тех из семейной жизни и требуя самореализации вне её.

Российские женщины не пишут первыми (если ты не VIP-мужчина) не потому, что у них матка выпадет, а из-за того, что сегодняшняя массовая культура построена на лицемерном “постфеминизме”, когда женщины вроде бы наделены теми же правами, что и мужчины, но “она же будущая мать, она должна убедиться, что с этим мужчиной её дети не будут расти в голоде и холоде”. Особенно в свете поведения мужчин, которые потворствуют женской пассивности, не желая уступать сексуально-романтическое лидерство. Мужчины с упоением изображают из себя галантных джентльменов, умеющих и цветы преподнести, и комплименты сделать, и в ресторан сводить, и дверь открыть женщине, и... Мужчины цепляются за насквозь устаревшие “нормы” этикета, подчёркивая, что женщины — слабый пол. А они и рады. Кто откажется от дармовой культурно-развлекательной программы?

Реверсивные сценарии почти не встречаются в российской массовой культуре 2010-х...

Опять же, что касается женщин, то никакой гегемонной фемининности для них нет — и многое из того, что мужчина обязан совершить, заиметь и так далее, проходит мимо женщин, приводя к двойным стандартам и просто ханжеству. Со стороны даже кажется, что женщиной быть проще и выгоднее (если повезло с генетикой и здоровьем):
🚫 не надо служить в призывной армии,
🚫 много зарабатывать,
🚫 стремиться к карьерному росту,
🚫 драться с другими, чтобы выжить,
🚫 рисковать здоровьем ради других людей и демонстрировать готовность к самопожертвованию,
🚫 вести насыщенную сексуальную жизнь,
🚫 играть активную роль в коммуникации с лицами другого пола,
🚫 фактически прилагать сверхусилия, чтобы удовлетворить собственные сексуальные потребности, — грубо говоря, женщине достаточно эпилировать тело и посидеть на диете (если повезло с генетикой и здоровьем),
🚫 “основательно стоять на ногах” в 20+ лет (собственное жильё, машина не дешевле 400к, возможность путешествовать по миру вдвоём),
🚫 стесняться эмоций и заботы о собственной внешности...
⌛ Россиянки мало того что выходят на пенсию раньше, так у них при этом выше шансы элементарно дожить до неё, в отличие от мужчин, средняя продолжительность жизни которых составляет 67,5 лет, хотя ещё недавно редко превышала искомые 60 лет.
💱 Плюс если мужчина содержит женщину — это престижно. Обратное воспринимается чуть ли не как акт унижения для обоих (“«альфонс» нашёл «мамочку»”).

В общем, список впечатляющий.

И то, что женщины не подвергают его критическому осмыслению, а некоторые даже сомневаются вообще в существовании женских привилегий, — плохо в любом случае.

И то, что женщины уклоняются от диалогов о токсичной маскулинности — зато с куда большим энтузиазмом заводят унылую песнь о кризисе русских мужчин, — это тоже плохо в любом случае.

Но...

Вы никогда не задумывались, что женские привилегии по-своему токсичны и по-своему ограничивают женские свободы?

Это не матриархат в чистом виде.

Это не патриархат в чистом виде.

Это нечто гибридное.

Это лицемерный консерватизм.

Где почти не осталось универсальной гуманистической морали.

По-моему, проблема в том, что вообще-то россиянки не приучены ценить самостоятельность, независимость и равноправие. Говорить нет и отстаивать собственное мнение. Торговаться за высокую зарплату, а не слушать смиренно мантры “муж для чего”. Ценить личные границы и предпочитать наименее безобидных мужчин, а не западать на злобные комочки брутальности, на мужланов, на заведомо плохих парней и не искать “главу семьи”. Не поощрять и не оправдывать насилие по отношению к кому бы то ни было, а не течь от очередного альфача и не лайкать тупые посты в мизандрических пабликах с названиями “тема пацана”, “мужская философия”, “путь истинного мужчины” и “сила мужика”. Понимать, что если мужчина называет твой прайс с помощью презентов, то он не видит в тебе равноправную партнёршу, а всевозможные женские манипуляции и хитрости могут трагически для тебя закончиться. Ценить право на трудоустройство и образование, а не лайкать тупые посты в мизогинных пабликах с названиями “кодекс стервы”, “бабский список дел” и “женское счастье”.

В свою очередь, россияне не приучены ценить равноправие и независимость от женщин с общественным мнением на пару. То равноправие, которое снимает с нас гендерную нагрузку и избавляет от догм гегемонной маскулинности, которое не позволяет манипулировать тобой. Ценить это, а не комментировать сексуальную жизнь и внешность других женщин. Ценить в женщинах внутренний мир, поощрять их личные и профессиональные амбиции. А не идти у них на поводу и не считать их вторым полом, который априори нуждается в мужской опеке и защите. Мужчины погрязли в бытовом и политическом альфачестве. С удовольствием жрут друг друга в эфемерной борьбе за деньги, власть, известность... и чью-нибудь писечку.