Чем отличается барокко от рококо?

ПсихологияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 1 февр 2018

"Барокко" художественный стиль означающий буквально "жемчужина с пороком", зародился в Италии в конце 16-ого века завоевал все виды визуального искусства от архитектуры до моды. В живописи его представляют такие разные мастера как Рубенс, Караваджо и Рембрандт. У барокко множество характеристик, но наверное главные слова обозначающие этот стиль будут - переизбыток и украшательство. На смену возрожденческому классицизму и уравновешенности, пришло буйство форм, красок и деталей...стиль Рококо в основном имеет французскую природу, он произрастает из Версаля и из балов-феерий Людовиков 15 и 16. Название "рококо" имеет презрительный и издевательский характер, он, парадное великолепие стиля "барокко", довёл до логического конца, до абсурда, до самоиздевательства, он окрашен женственностью, жеманством и утрированой театральностью. Банты, ленты, цветы, шелка, фижмы, мушки и пудренные парики. В живописи Ватто и Буше. В Росси - Императрица Елисафетт.

А можно как-нибудь по короче ? Чтоб можно было запомнить основные различия ?

Авторские дизайн-проекты по фиксированной цене.   · 31 июл 2021

Барокко построен на строгой симметричности, а Рококо - на асимметрии; Цветовые решения в Барокко выстраиваются на контрастах, а в Рококо - на плавном перетекании цветов; Барокко отдает дань масштабам и объемам, а Рококо расставляет акценты на мелких деталях, на изящной ювелирной работе.