Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

От любви до ненависти один шаг. Как избежать этого?

Психология
Константин Пронькин
  · 767
На Кью задали 4 похожих вопроса
Психолог  · 18 апр 2015

Зависит от того, что это за любовь.

Если объект любви идеализирован, то субъект имеет дело одновременно с двумя персонажами: с идеалом, который он взял исключительно из своей головы, и с реальным простым смертным, который пусть и имеет что-то общее с идеалом, но обычно никак не может (и, скорее всего, не захочет) соответствовать этому идеальному образу.

В тот момент, когда влюбленный уже достаточное время упивается счастьем от встречи со своим идеалом, он может обнаружить простые человеческие несовершенства объекта любви, и тут-то персонажи и раздваиваются. Образно говоря, человеку кажется, что этот реальный человек своим несовершенством уничтожает обожествленного идеального партнера, и начинает реального человека ненавидеть.

Хотелось бы отметить, что такой сценарий разыгрывается в любых отношениях, не только в любовных.

Что делать, чтобы не возненавидеть? Помнить о том, что люди несовершенны и уж если не любить в них это, то хотя бы стараться принимать как есть, а для этого - больше и честнее разговаривать с близкими.

Да естественность гораздо лучше чем притворство и точно не будет иллюзий!)
Ответы на похожие вопросы
Почему от любви до ненависти один шаг?  — 4 ответа, задан 
Психолог и психотерапевт с высшим медицинским образованием. Помощь в решении...  · 7 нояб 2021  · maria-kudryavtseva.ru
Отвечает
Maria Kudryavtseva
Если была влюбленность (не любовь, а влюбленность), то она может перейти в ненависть.
Во время влюбленности ОЖИДАНИЯ влюбленного накладываются на объект влюбленности, идеализируя его. Но реальный человек часто не имеет никакого отношения к идеальному и ожидаемому. Встреча с неумолимой реальностью воспринимается как драма утраты иллюзий. Стадии переживания утраты/фрустрации включают в себя гнев/ненависть. Вот отсюда и идет ненависть.
А любовь - это осознанный выбор и делание добра для любимого. Я выбрал, я дделаю, я ничего НЕ ОЖИДАЮ и не требую взамен
Ваш проводник к счастливой жизниПерейти на maria-kudryavtseva.ru
1 эксперт согласен
Почему от любви до ненависти один шаг (и наоборот) ? — 3 ответа, задан 
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 31 дек 2017

Иногда люди похоть называют любовью, да и много еще чего. Если строить отношения на уровне эгоизма - на уровне плоти и низменной части души то там обычно всё идёт по одному порочному кругу: голод - насыщение - пресыщение - отвращение. То есть если проводить аналогии то можно перефразировать ваш вопрос: почему от голода до отвращения один шаг? Нужно строить отношения на более высоком уровне, на духовном уровне. Духовное вечно, земное - временно и увядает, тлеет. Если любовь кончилась - она и не начиналась.

www.youtube.com/embed/VLFQJ5vvTKI?wmode=opaque

Почему от любви до ненависти один шаг (и наоборот) ? — 3 ответа, задан 
люблю душевно помолчать  · 31 дек 2017

Потому что в обоих случаях это очень сильное чувство. Если подумать, то основной симптом у них один: вы постоянно думаете о ком-то, вы зациклены на одной мысли, это отвлекает вас от ваших дел... Как бы то ни было, субъект ваших чувств вам небезразличен, что очень важно, а разница лишь в эмоциональной окраске.

Почему от любви до ненависти один шаг (и наоборот) ? — 3 ответа, задан 
ph.d ничегонеделания  · 31 дек 2017

у них общая природа и составляют они целое. две стороны одной медали. без любви невозможна была бы и ненависть, как ночь без дня и тень без света. на практике смена «полюсов» происходит постоянно, потому что они друг друга не исключают, а подчеркивают, если что то ненавидят, имеет место сильное чувство, оно могло быть в прошлом и все также может вернуться, это же работает и в обратную сторону, для любви 

оба чувства могут стать стимулом к действию, в конечном счете, деструктивность всегда проигрывает любви, потому что в сходстве с ней находит слабое место

Почему от любви до ненависти один шаг?  — 4 ответа, задан 
Интересует сфера технологий, науки, спорта, взаимоотношений и психологии.  · 2 нояб 2021
Смотря что назвать любовью. Для настоящей любви такого шага нет, так как такая любовь разумна, фундаментальна и последовательна. Когда же очарованность называют любовью, то агрегатные состояния действительно могут меняться быстро в зависимости от гормонального фона. Но это не любовь, это просто изменения в работе эндокринной системы. Ну или просто биполярное расстройство. 🤷
От любви до ненависти один шаг, почему все-таки так происходит? — 1 ответ, задан 
Стаентист-клюкальщик. Профессионал. Лёгкая атлетика, среднее и тяжёлое машиностроения в...  · 25 дек 2020

Так происходит потому, что влюбившись, вы открываете объекту глубоко личные качества, тщательно скрываемые от любых других посторонних. Настолько тщательно, что при малейшей трещине в отношениях сама мысль о том, что ЭТО известно другому человеку, кажется вам чудовищной, непереносимой. И бывший любимый внезапно становится отвратителен и опасен как живой свидетель грехопадения. Конечно, ЭТО - вовсе не обязательно что-то физиологическое, и вовсе не обязательно мы сами осознаем, за что так их, бывших, ненавидим. Но. Внимание! В большинстве случаев ненавидим за то, что он-она знают о том, что Я не смог - не смогла сохранить к нему - к ней вдруг найденную Любовь.