Сергей Золотарёв
февраль 2018.
1504

Почему в христианстве секс считается чем-то порочным? Только чтобы максимально дистанцироваться от распутного Рима?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
5 ответов
Поделиться

Порочным считается в христианстве не сам секс, а секс порочный, вне брака, гомосексуальный и так далее.

Сексуальные отношения между законной женой и мужем не только не являются порочными, но и наоборот рекомендуются:

"Апостол Павел - первое послание к Коринфянам, глава 7:

1. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.

2. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.

3. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.

4. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим." 

В другом месте апостол Павел вообще поднимает брак на небывалую высоту, сравнивая земной союз мужчины и женщины - с союзом Христа и его Церкви:

Послание к Эфесянам глава 5 

31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. 

32 Тайна (τὸ μυστήριον) сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

здесь он дословно цитирует слова самого Ииуса, из Евангелия от Матфея:

"…и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. (Мф.19:6)

Позднее, в послании к евреям, апостол Павел напишет как свое завещание: Евр 13:4

Брак у всех да будет честен и ложе непорочно 

Супружеское ложе - не порочно. 

И это нужно понимать. Все что происходит на ложе между мужем и женой - это их дело. Супружеское ложе непорочно, и никто не имеет право туда вмешиваться. 

Вот что пишет один из величайший отцов Церкви - Иоанн Златоуст:

Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию (1 Кор. 7, 5). Что это значит? Жена не должна воздерживаться против воли мужа, и муж не должен воздерживаться против воли жены. Почему? Потому, что от такого воздержания происходит великое зло; от этого часто бывали прелюбодеяния, блудодеяния и разлад семейной жизни. Хорошо сказал апостол: Не уклоняйтесь. Это делают многие жёны, совершая большой грех против справедливости и тем подавая мужьям повод к распутству и всё приводя в расстройство.

свт. Иоанн Златоуст выделяет в браке три стороны: «религиозную, нравственную и физическую, причем последняя, как низшая, подчиняется высшей, духовной. Мужчина и женщина должны явить в своем союзе образ того теснейшего единения, преданности и любви, какая существует между женихом и невестою — Церковью. Следовательно, в христианстве брак является не просто нравственным отношением, но более священным таинством

Видите какая высота брака! О какой же порочности может идти речь.

Некоторый перекос в профанном сознании перешел из-за на мой взгляд черезмерного уклоненния учения Церкви в сторону идеала монашеского, где обязательным и высшим является полное воздержание от сексуальных отношений вообще. И монашеские тексты понятно на тему секса очень жесткие. Но это вовсе не значит что сама Церковь по ее учению считает секс чем-то попрочным. Это естественное свойство человеческого организма - заложенное еще в самом начале, еще до грехопадения дана была заповедь человечеству "плодитесь и размножайтесь". Это самая первая заповедь вообще, и один из сильнейших инстинктов в человеке. Нет, Церковью это не только не признается порочным, наоборот, супружеские отношения - освящаются даже отдельным Таинством, Таинством Брака.. Вознося простой союз жизни мужчины и женщины, на небывалую до этого духовную высоту.

14
-8

Почему секс воспринимается церковью исключительно как средство продолжения рода?

+1
Ответить

Потому что секс это и есть средство для продолжения рода. И это нормально и адекватно. В природе нет контрацептивных средств.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Там много чего нету. Там лекарств нету. Но, я предполагаю, вы, когда заболеете, не идёте же "по-природному" и не помираете в ближайший овраг

+1
Ответить

Почему нет лекарств? Раньше, да и сейчас, многие болезни лечили травами и их производными. В природе всё сбалансированно, и заниматься сексом ради удовольствия без понимания, что это может повлечь за собой деторождение - занятие весьма неблагодарное. Не просто же так существуют ЗППП и разные психические и прочие расстройства и заболевания у беспорядочно сношающихся людей. Это эндогенная наркомания.

0
Ответить

На одних травах вы можете далеко не протянуть. Фармацефтика и медицина развивались не от нечего делать. Да и когда, сколько и каких трав и их производных надо принимать тоже вам не природа и не попы сказали, а наука. Приобретение ЗППП не зависит от того, беспорядочно вы "сношаетесь" или нет, с целью оплодотворения или нет, а от того, болен ли ваш партнёр и от того, предохраняетесь ли вы

0
Ответить

Ну, хотелось бы узнать какая из церквей имеется ввиду. 

Русская православная Церковь воспринимает секс как высшую форму единения любящих супругов в единстве душ и телес, плодом которого могут быть дети а могут и не быть.

Более подробно а учение церкви о семье браке и взаимоотношениях между полами Вы можете прочитать в основах социальной концепции Русской Православной Церкви

https://azbyka.ru/osnovy-socialnoj-koncepcii-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi#s10

0
Ответить

Я имею в виду секс без цели оплодотворения

+1
Ответить
Ещё 32 комментария

Секс в браке не порочен. Но до брака человек не имеет права даже на онанизм и эротические фантазии. То есть, в идеале, свой первый оргазм и даже первую эрекцию можно испытать в первую брачную ночь. Насколько это реально? Если человек до 20 лет ни разу не занимался сексом, не мастурбировал и даже не фантазировал на эту тему, сможет ли он в 20 лет жениться?

+1
Ответить

На протяжении веков люди женились без добрачного секса и онанизма. Разумеется это реально, более чем.

0
Ответить

Брак с точки зрения церкви - это союз двух взрослых состоявшихся личностей в союзе любви. А вы знаете, если этот конкретный мужчина любит эту конкретную женщину А эта женщина любит этого мужчину, для них нормально и естественно хотеть общих детей. Это нормально естественно. Если же конкретно это семья непосредственно на в этот момент времени по каким то причинам детей имеет не может запятая то в таких случаях церковь не осуждает использование использование неабортивной контрацепции.

-1
Ответить

Это нормально естественно.

Для кого естественно, а для кого нет. А для кого-то естественно, но потом

+1
Ответить

Для кого естественно, а для кого нет.

Для всех естественно, другое дело что естественность и нормальность у некоторых повреждена.

но потом

Вот потом и секс. За 7 тысяч лет, известных по письменности и еще пару миллионов лет по археологии не было найдено ни одного кто бы умер от воздержания от секса.

-2
Ответить

Но до брака человек не имеет права даже на онанизм и эротические фантазии.

Ну вообще то фантазии это нормально и естественно. Церковь не рекомендует ими увлекаться, дабы не было ухода в явный грех. Но отрицание естественных свойств человеке - это вполне себе ересь, манихейство, Церковь ее отвергла.

Если человек до 20 лет ни разу не занимался сексом, не мастурбировал и даже не фантазировал на эту тему, сможет ли он в 20 лет жениться?

Церковь в разные свои эпохи давала разные варианты решения этой проблемы, в какие то эпохи были ранние браки, когда в брак вступали сразу в период полового созревания. В какие-то рекомендовалось пастырское снисхождение к "грехам юности".

-2
Ответить

Эротические фантазии это не нормально. Христос сказал, что кто занимается с женщиной в своих фантазиях, тот уже с ней прелюбодействует. Если она, конечно, не ваша жена.

0
Ответить

Что значит пастырское снисхождение? Теоретически нельзя, а практически - можно? Мое мнение - вопрос с сексом в церковной традиции реально не проработан. По факту люди живут по двойным стандартам.

+1
Ответить

Теоретически нельзя, а практически - можно?

Простите, вы готовы выслушать или хотя бы вычитать базовый курс христианской антропологии? Просто для диалога нужно определить что под одними и теми же словами мы понимаем одни и те же тезисы.

Просто без понимания что такое грехопадение, подверженность греху человека, и что вообще такое грех - дальше бессмысленно что-то объяснять.

А я почти на 100% уверен что вы эти термины понимаете неправильно.

Мое мнение - вопрос с сексом в церковной традиции реально не проработан. По факту люди живут по двойным стандартам.

Поверьте, организация существующая почти 2000 лет за эти годы проработала больше вопросов чем большинство в состоянии придумать. )))

-1
Ответить

Ну начинается... "Если вы не читали 10 томов того-то и того-то, то чего с вами говорить"... Закон Божий читал. Библию читал всю. Лекции катехизаторские слушал. В том числе и по антропологии. То есть, базовые знания есть.

А насчет "организация за 2000 лет проработала". Если проработала, что же все тогда так не эффективно? Почему столько обоснованных претензий у людей? Где хоть одна убедительная книга-лекция на эту тему (православие и секс)?

+5
Ответить

Ну начинается... "Если вы не читали 10 томов того-то и того-то, то чего с вами говорить"...

Нет, практика показала что я могу вполне объяснить главное где-то в 6-7 комментариев. Просто их было бы неплохо что бы все таки читали, и не с "мели емеля, твоя неделя, все я про ваше православие знаю что ты мне втираешь" на лице. Просто я тогда не вижу смысла изначально.

В том числе и по антропологии. То есть, базовые знания есть.

Тогда не понятно в чем собственно вопрос? 

убедительная книга-лекция на эту тему (православие и секс)?

К примеру есть книга Юрия Белановского и Александра Боженова «Двое ВО ЕДИНУ ПЛОТЬ: любовь, секс и религия» (издательство “ЭКСМО”).

Или если книга не разделяет догматы сексуальной революции - она априори не убедительна?

Вопрос в том, что если вы хотите разобраться в принципе, хотите услышать - это один формат. Если вы заранее настроены на конфликт, тупые попы все запрещают, идиоты - тогда как бы другой совсем.

-3
Ответить

За 7 тысяч лет, известных по письменности и еще пару миллионов лет по археологии не было найдено ни одного кто бы умер от воздержания от секса.

Но проблемы могут быть: и физические, и психические

0
Ответить

Проблемы психические и физические у сексоголиков и у онанистов. Воздержание как раз убирает проблемы в половой сфере, если только человек сам себя не распаляет на воздержании - тогда да, будут проблемы.

0
Ответить

Нет, я искренне хочу разобраться. Стараюсь воцерковляться. Причащаюсь 2-3 раза в  год. То есть я без априорного наезда. Но стараюсь трезво и не предвзято мыслить. 

Вы пишите: "Вопрос в том, что если вы хотите разобраться в принципе, хотите услышать - это один формат. Если вы заранее настроены на конфликт, тупые попы все запрещают, идиоты - тогда как бы другой совсем".

А вы сами-то, отказались бы от православия, если бы вам доказали, что оно не верно? Сами-то стараетесь разобраться, или просто доказать свою точку зрения и ответ к которому надо придти (религия верна и все с ней хорошо, а если у кого-то с ней все плохо, то проблема в нем, а не в религии) известен заранее?

Мое вот мнение лично, что символ веры это одно, священное предание это другое, а церковная традиционная практика - третье. В символе веры про секс особо ничего не сказано.

+2
Ответить

С вопросом о сексе в православии (христианстве) всё просто: не заниматься сексом до брака, не мастурбировать, не заниматься контрацепцией (то есть не заниматься сексом ради удовольствия). Хотя церковь сделала послабления и "разрешила" заниматься сексом в браке даже с предохранением, но это, как говорится, уже из-за того насколько люди опустились в наше время.

0
Ответить

Насчет книги спасибо. Может, посмотрю. Однако там, сколько понял, про семью. В браке с сексом все понятно. 

А я говорю не про секс в браке, а про полный запрет на половую жизнь до брака, который на практике никогда не реализуется. А если реализуется, то человек идет в монахи.

+1
Ответить

На практике этот запрет все века реализовывался у большинства людей, причем не только христиан.

0
Ответить

Но проблемы могут быть: и физические, и психические

У меня есть несколько знакомых монахов, и в священное сане, и нет. Мне бы такое психическое, да и физическое здоровье.

-1
Ответить

Нет, я искренне хочу разобраться. Стараюсь воцерковляться. Причащаюсь 2-3 раза в  год. То есть я без априорного наезда.

Ну тогда можно обсудить.

А вы сами-то, отказались бы от православия, если бы вам доказали, что оно не верно? Сами-то стараетесь разобраться, или просто доказать свою точку зрения и ответ к которому надо придти (религия верна и все с ней хорошо, а если у кого-то с ней все плохо, то проблема в нем, а не в религии) известен заранее?

Да, вы знаете отказался бы. Если мне убедительно докажут, или покажут что истина - более чисто явлена где-то еще, я сменю конфессию. У нас вообще с женой частая шутка - мол а если что, вообще в лютеране уйдем. ))) Мой выбор православия осознанный, и именно из за его учения. К сожалению у нас именно учение православия не так то и много кто знает. У нас все больше на обряд ориентация.

Мое вот мнение лично, что символ веры это одно, священное предание это другое, а церковная традиционная практика - третье.

На самом деле все взаимосвязано, все идет в первую очередь непосредственно от учения Церкви, а вот в зависимости от его понимания в разные эпохи и складывается практика.

Однако там, сколько понял, про семью. В браке с сексом все понятно.

Нет, там вообще. Я знаком с одним из авторов лично, так что рекомендую почитать.

А я говорю не про секс в браке, а про полный запрет на половую жизнь до брака, который на практике никогда не реализуется.

Простите, а откуда у нас тогда священники берутся? Там не только семинаристам но и их будущим матушкам до свадьбы - нини.

Так что вы преувеличиваете проблему, вполне можно сохранить и девственность и неискушенность до брака. В современном помешанном на эротизме мире сложно, но можно.

-2
Ответить

А есть у вас знакомые, кто честно испытал свой первый оргазм в первую брачную ночь? Или хотя бы всерьез пытался это реализовать?

0
Ответить

А есть у вас знакомые, кто честно испытал свой первый оргазм в первую брачную ночь?

Женщины считаются?

-1
Ответить

Лучше бы мужчины. У женщин все по-другому. Да и склонны они приуменьшать свой сексуальный опыт (в отличие от мужиков, которые склонны преувеличивать). 

К тому же чисто психологически женщина может вступить в половые отношения, будучи абсолютно пассивной в этом плане, потому что она объект чужого вожделения. Если же мужчина будет активно приучать себя к воздержанию от любых сексуальных проявлений, то, скорее всего, к возрасту, когда можно жениться, у него сформируется психика монаха.

0
Ответить

.Лучше бы мужчины.

Среди моих знакомых мужчин есть только два человека которые в подростково-юношеском возрасте были верующими. Оба священники. Сами понимаете не совсем тот вопрос, который принято обсуждать.

У женщин все по-другому. Да и склонны они приуменьшать свой сексуальный опыт (в отличие от мужиков, которые склонны преувеличивать).

Зато тут извините доказательная база несколько надежнее. Хоть приуменьшай, хоть преувеличивай, девственность она либо есть, либо нет. 

Если же мужчина будет активно приучать себя к воздержанию от любых сексуальных проявлений, то, скорее всего, к возрасту, когда можно жениться, у него сформируется психика монаха.

Вот уж не знаю как тогда мы с вами смогли появится на свет. Еще в поколении наших бабушек и дедушек выходили замуж почти поголовно девственницами, и у большинства мужчин жена была первой женщиной. А с учетом жесткого осуждающего табу на онанизм - у всех должна была сформироваться психика монахов. Однако наши родители как то умудрились появится на свет. В наше время травмы возможны именно потому что оно просто завалено эротизмом. Со всех сторон просто лезет тебе в голову.

-1
Ответить

Не стоит забывать о том, что наши "бабушки и дедушки" выходили замуж и женились довольно рано (по современным меркам) - лет до 18-20. В таком случае, действительно можно сохранить невинность. А сейчас вступают в брак от 25-30, а это намного больший срок, вам так не кажется? Было бы, наверно, странно встретить взрослого человека, который за 30 лет жизни ни разу не вступал в половые отношения.

0
Ответить

Одного из моих дедушек призвали служить в 1939, служил он до 1946, женился в 1948. Второго дедушку призвали в 1947, для войны мал был. Он служил 5 лет - после войны так служили, поженились они с бабушкой в 1954, моя старшая тетя - 1956 гр. И это нормально в их поколении было.

Как видите - это немного миф.

-1
Ответить

Про сексуальность бабушек с дедушками тут вопрос. Табу на онанизм было скорее просто табу на обсуждение темы сексуальности. То есть люди вели себя так, как будто секса просто нет. Ни кто нашим дедушкам и бабушкам не рассказывал лет в 10-12, что вот сейчас у тебя начнется половое созревание и будет искушение рукоблудствовать, но это грех потому-то и потому-то и бороться с ним нужно так-то и так-то. А просто ни кто ничего не говорил. И разбирайся со своим созревающим телом и психикой как знаешь, главное тоже ни с кем об этом не говори. Поэтому, как разбирались со своей юной сексуальностью наши дедушки и бабушки мы просто не знаем. Можно лишь предполагать. 

Но, если взять произведения художественной литературы тех лет, например, хотя бы такое произведение, как "Тихий Дон", где показан уклад казаков, в том числе их отношение к семье, любви и т.д. Или какую-то, например, военную прозу, про ВОВ, где есть и любовная линия. То видно, что  простые люди всегда оставались простыми людьми. И о приличиях и общественном мнении заботились обычно сильнее, чем о борьбе с грехом. Я уже не говорю про дворян серебрянного века и раньше. Вспомните юного Пушкина. Или даже можно почитать более скромных Чехова и Розанова.

И техническая невинность для женщин это одно, а полное отсутствие сексуального опыта - другое. Не удобно вдаваться в подробности, но, думаю, и сами понимаете, что есть способы полноценно заниматься сексом, сохраняя физиологическую девственность. 

С другой стороны, тема воздержания до брака, конечно, не такая, о которой принято подробно писать в публикуемых мемуарах, и отсутствие известных примеров еще не доказывает невозможности осуществления идеала. Так что тут, наверное, какая-то тайна и необходимость личного выбора, насколько человек готов доверять Церкви в этом вопросе.

Касательно отсутствия среди священников людей, которые были в юности верующими, это да. В том то и проблема, что большинство священников, которые сейчас проповедуют воздержания до брака, сами в свое время женились вполне по светским правилам (секс до брака в сочетании с систематическим рукоблудием). И, насколько я знаю, и среди потомственных священников двойные стандарты в отношении половых вопросов для юношества (типа вообще грех, но надо щадить молодежь и снисходить к несовершенству природы) распространены.

Мне лично вообще как-то не повезло встретить на жизненном пути и близко пообщаться с разочаровавшимися священниками, которые уходили из Церкви и разводились с женами. И в плане сексуальности у них все было "как у всех". Так что священников я не идеализирую.

С монахами же другая история. Если живешь в монастыре, где нет женщин, фильмов, рекламных картинок и прочего соблазна и раз и навсегда решил для себя, что все, что касается секса ты отбросил, то это проще. Особенно, если ушел юным девственником, не успел развратиться и тебе в этом плане и вспомнить нечего. Это как с голоданием. Если кто занимался лечебным голоданием, знает, что вообще не есть длительное время не вредно, а вредно то есть, то не есть, или пытаться голодать в условиях, когда ты, например, работаешь поваром на кухне.

+1
Ответить

Христианство не воспринимает секс как естественную потребность человека, заложенную в нем от природы, а считает его неизбежным злом. Подчеркиваю,это относится не только к половой распущенности, а именно к самому сексу как таковому. Зачастую, если мы прочтем христианскую литературу или проповеди священнослужителей любого времени, то мы увидим, что половые отношения христианскими ортодоксами воспринимаются как нечто постыдное, порочное, нежелательное, которое следует по возможности как можно больше ограничить.

Все, что связанно с сексуальным вопросом христианство стремится максимально табуировать. Сами по себе сексуальные связи и все, что с ними связано именуется церковниками термином блудный грех, грех прелюбодейства и проч. Причем это относится не только к беспорядочным половым связям. Грехом считаются внебрачные половые отношения, даже если оба партнера собираются вступить в брак,использование презервативов, мастурбация, разговоры и даже какие-либо мысли о сексе. В Средневековье христианская церковь запрещала художникам изображать не только обнаженные натуры, но и просто подчеркивать красоту человеческого тела, отвергалось все, выполненное не по церковным канонам.

Комментарщик выше катехизатор утверждает, что многие церковники благославляли секс в браке, брачное ложе священно. Отчасти он прав. Но если почитать помимо Иоанна Златоуста ряд других высказываний церковников, мы встретим много апологетики безбрачия и монашества. Во всяком случаи даже сами мысли о сексе и мастурбация активно церковниками называется не естественными потребностями, а тяжким грехом. 

Даже сам термин половые отношения церковь стыдится употреблять на словах, боясь как огня, во всех церковных изречениях этот процесс даже в браке заменяется неопределенными странными терминами "исполнять супружеский долг, жить супружеской жизнью" и проч. Комментарщик выше стал утверждать о том, что появились книги православие и секс в последнее время. ну так неудивительно. Религия пытается подстроится под новые веяния, иначе распугает паству. 

С точки зрения христианства, да и большинства мировых религий секс неизбежное зло, необходимое только для продолжения человеческого рода. Грехом с точки зрения христианства не считается только секс после церковного брака. Однако даже и в браке церковь пыталась всячески табуировать. Так по свидетельству историка Б. Н. Миронова в России XVII-XVIII веков священники резко выступали против позы "женщина сверху" и ряда других, так как при ней сложно забеременеть. На исповедях священники активно выспрашивали по этому поводу прихожан. Некоторые рьяные клерикалы призывали заниматься сексом только в одежде. Кстати, к огорчению комментарщика выше, вынужден сказать, что в православной среде существует даже понятие блуд в браке, на полном серьезе. К нему относятся запрет тех или иных поз, действий и проч. сейчас Православные священники стараются эту тему не педалировать, но она существует.

0
Ответить

Христианство не воспринимает секс как естественную потребность человека, заложенную в нем от природы, а считает его неизбежным злом. Подчеркиваю,это относится не только к половой распущенности, а именно к самому сексу как таковому. Зачастую, если мы прочтем христианскую литературу или проповеди священнослужителей любого времени, то мы увидим, что половые отношения христианскими ортодоксами воспринимаются как нечто постыдное, порочное, нежелательное, которое следует по возможности как можно больше ограничить.

Все, что связанно с сексуальным вопросом христианство стремится максимально табуировать. Сами по себе сексуальные связи и все, что с ними связано именуется церковниками термином блудный грех, грех прелюбодейства и проч. Причем это относится не только к беспорядочным половым связям. Грехом считаются внебрачные половые отношения, даже если оба партнера собираются вступить в брак,использование презервативов, мастурбация, разговоры и даже какие-либо мысли о сексе. В Средневековье христианская церковь запрещала художникам изображать не только обнаженные натуры, но и просто подчеркивать красоту человеческого тела, отвергалось все, выполненное не по церковным канонам.

Комментарщик выше катехизатор утверждает, что многие церковники благославляли секс в браке, брачное ложе священно. Отчасти он прав. Но если почитать помимо Иоанна Златоуста ряд других высказываний церковников, мы встретим много апологетики безбрачия и монашества. Во всяком случаи даже сами мысли о сексе и мастурбация активно церковниками называется не естественными потребностями, а тяжким грехом. 

Даже сам термин половые отношения церковь стыдится употреблять на словах, боясь как огня, во всех церковных изречениях этот процесс даже в браке заменяется неопределенными странными терминами "исполнять супружеский долг, жить супружеской жизнью" и проч. Комментарщик выше стал утверждать о том, что появились книги православие и секс в последнее время. ну так неудивительно. Религия пытается подстроится под новые веяния, иначе распугает паству. 

С точки зрения христианства, да и большинства мировых религий секс неизбежное зло, необходимое только для продолжения человеческого рода. Грехом с точки зрения христианства не считается только секс после церковного брака. Однако даже и в браке церковь пыталась всячески табуировать. Так по свидетельству историка Б. Н. Миронова в России XVII-XVIII веков священники резко выступали против позы "женщина сверху" и ряда других, так как при ней сложно забеременеть. На исповедях священники активно выспрашивали по этому поводу прихожан. Некоторые рьяные клерикалы призывали заниматься сексом только в одежде. Кстати, к огорчению комментарщика выше, вынужден сказать, что в православной среде существует даже понятие блуд в браке, на полном серьезе. К нему относятся запрет тех или иных поз, действий и проч. сейчас Православные священники стараются эту тему не педалировать, но она существует.

0
Ответить

Егор Коротков, можно сколько угодно оправдывать зависимость от секса, и приводить "аргументы" почему секс до брака это "нормально". Но это ничем не лучше оправдывания алкоголизма и других пороков и зависимостей.

0
Ответить

Это лучше тем, что это безопасно и даже, если верить учёным, а не попам, полезно для здоровья

0
Ответить

ЗППП и прочие заболевания мочеполовой системы это безопасно и полезно для здоровья? Видимо поэтому Россия вышла на первое место в мире по заболеваниям ВИЧ.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Если секс = ЗППП, то тогда христианство = педофилия

-1
Ответить
Прокомментировать

Секс не считается порочным. Плодиться и размножаться Бог благословил людей когда они были ещё в Раю. 

Порочным считается секс без любви.

Вот несколько вопросов где это обсуждалось:

Почему любая религия исповедует любовь, а секс как воплощение любви и единственный механизм продолжения рода считается грехом?

Почему целомудрие во множестве религий считается добродетелью?

Средства контрацепции противоречат «Закону Божиему»? (не все)

Почему в Библии такое негативное отношение к женщинам?"Хорошо человеку не касаться женщины",будто женщина- не человек, а дьявол,порок и источник греха. (нет такого отношения)

4
-1

Порочным считается секс без любви.

А разве не без цели оплодотворить?

-1
Ответить

Секс в браке не порочен. Но до брака человек не имеет права даже на онанизм и эротические фантазии. То есть, в идеале, свой первый оргазм и даже первую эрекцию можно испытать в первую брачную ночь. Насколько это реально? Если человек до 20 лет ни разу не занимался сексом, не мастурбировал и даже не фантазировал на эту тему, сможет ли он в 20 лет жениться?

-1
Ответить

Вообще-то, эротические сны и поллюции не зависят от желания мужчины и будут и до брака и контактов с женщинами )

Ну и, надо понимать, что речь в христианстве о том, к чему должен человек стремиться, но в силу поврежденности природы (и окружающей, и самого человека) без Бога это человеку невозможно.

Так и Нагорная проповедь вся (в том числе про фантазии про женщин) не просто указывает как надо, а подчеркивает в чем совершенство и то, что без Бога оно невозможно. Там же про подставление щеки, хотя любой рефлекторно или сам ударит, или наоборот спрячется от удара.

0
Ответить
Ещё 13 комментариев

А разве не без цели оплодотворить?

Нет. Там по ссылкам я писал свое мнение и давал ссылки на понимание церкви. В вопросе о контрацепции, например.

Ну, примерно как с едой. Цель еды -- поддержание сил организма, но удовольствие от еды никто не считает неправильным. Можно и для удовольствия есть. Только не злоупотреблять. Так Иисус с учениками и ели, и пировали, и веселились.

0
Ответить

Странно. Везде до этого слышал, что именно секс без цели оплодотворить является греховным (и вне брака)

0
Ответить

Смотрите, я привел ссылку на соборно принятый в РПЦ документ. Отношение к неабортивной контрацепции это и есть индикатор того, можно ли для удовольствия. Это отношение в православии -- можно, но без злоупотребления. Т.е. не полагая секс целью. 

А то что Вы слышали, это могут быть самые разные случаи. Отдельные пусть популярные мнения, педагогические высказывания (как детям говорят -- "розетка это кака, не трогай розетку", при этом мы знаем, что розетка это счастье, а не кака, но она опасна). 

Но может быть и слышали высказывания идущие от католиков или косвенно от католиков. Так как они лучше в популяризации, то они на слуху. У них отношение к неабортивной контрацепции другое. Но Вам лучше будет задать такой вопрос отдельно.

0
Ответить

Ну знаете... Эротические сны, поллюции... Во-первых, если человека лет с 5-ти всерьез готовить к борьбе с блудным грехом, то к моменту, когда он войдет в возраст эротических снов и поллюций, у него может уже не быть никаких эротических снов и поллюций. Но и жениться он не сможет. 

У вас есть хоть один знакомый, пусть даже священник, который успешно женился, имея до брака в качестве сексуального опыта только сны и поллюции? То есть, ни разу в жизни не мастурбировал, не спал ни с кем, кроме жены, и не спал с самой даже женой до свадьбы? 

Вот у меня был знакомый 40-ка летний девственник, который, похоже, даже и не мастурбировал никогда. Или, может, несколько раз за всю жизнь. Вполне воцерковленный человек. С высшим образованием работает продавцом в книжном магазине. Всего боится. Живет с мамой, тоже набожной, которая заставляет его дома ходить без трусов под предлогом, чтобы он не прятал деньги (всю зарплату отдает ей). Когда я сказал, что это как-то не здорово ходить голышом перед мамой, он ответил, что чего такого "это же мама" и "я перед ней наг, как Адам перед Богом". Этот знакомый говорит, что если до 30 лет не начал половую жизнь, то потом уже невозможно. И такое безумие вполне совместимо с походами в церковь и регулярными исповедями. Есть ведь какой-то батюшка, у кого он исповедуется и у кого исповедуется его мама. 

То есть единственный реальный способ сохранить хоть какую-то чистоту до брака - жениться лет в 13. То есть по факту когда человека женят родители.

Мое мнение вопрос секса реально не проработан в церковной традиции. И говорить что Церковь не против секса только потому что он разрешен в браке - это большое лукавство.

Вы пишите: "Ну и, надо понимать, что речь в христианстве о том, к чему должен человек стремиться, но в силу поврежденности природы (и окружающей, и самого человека) без Бога это человеку невозможно".

Да и с Богом невозможно! Невозможно сохранить требуемую христианством половую чистоту до брака, а потом успешно жениться. Даже если креститься в младенчестве и исповедоваться с 6 лет. Может и можно вырастить бесполого человека, если задаться целью. Но он уйдет в монахи.

-1
Ответить

Я не смогу спорить с приведенным примером, тут дело врачей, видимо. 

Во-первых, если человека лет с 5-ти всерьез готовить к борьбе с блудным грехом, то к моменту, когда он войдет в возраст эротических снов и поллюций, у него может уже не быть никаких эротических снов и поллюций.

Это совершенно точно не так. Организм у людей работает одинаково, семяизвержение у здорового человека в любом случае будет. Или в результате полового акта, или мастурбации, или поллюции. Это физиология, монахи тоже в курсе, есть даже специальная молитва именно по поводу этих снов и того что случается во сне ))

0
Ответить

Получается, грех это признак здоровья?

0
Ответить

Монахи в курсе... Но ведь у нас никого с младенчества не готовят в монахе, как будущих Далай Лам на Тибете. Человек приходит к монашеству уже по своей воли, часто против воли родителей. А если бы с 5-лет готовить, то может ничего бы и не было. Общеизвестно же (тоже любой психолог подтвердит), что сексуальность вещь больше психическая, чем физическая.

0
Ответить

Общеизвестно же (тоже любой психолог подтвердит), что сексуальность вещь больше психическая, чем физическая.

Это никак не отменяет физиологии. Семенная жидкость продолжает вырабатываться и не может не быть выведенной, что сопровождается приятными ощущениями.

Получается, грех это признак здоровья?

Извержение спермы? Нет, не грех.

Вообще, природа это природа, а не грех. Но природа повреждена. Скажем поедание животных это искажение природы, изначально в Раю никто никого не ел. Но сейчас это норма -- сейчас таково устройство природы.

0
Ответить

Вы пишите: "Семенная жидкость продолжает вырабатываться и не может не быть выведенной, что сопровождается приятными ощущениями". Вообще-то может. Здоровый молодой человек может жить не "выводя" семенную жидкость месяцами и даже годами. Без всяких приятных ощущений. Сперма медленно обновляется и без выведения. Если человек при этом регулярно не возбуждается на женщин или на собственные фантазии, бурность и яркость которых зависит больше от полового опыта и количества просмотренных порнофильмов, чем от физической конституции, то и застойных явлений в организме не происходит.  То есть, теоретически, можно прожить несколько лет без семяизвержения, а потом жениться и восстановить половую функцию. Практически же за эти годы поменяется не физиология, а психика. Человек, будучи здоровым физически, просто не захочет жениться.

Вы пишите: "Вообще, природа это природа, а не грех. Но природа повреждена". Если повреждена, то все-таки грех? Или там где человек поступает по природе, пусть и "поврежденной грехом", то грех списывается на природу? То есть, например, потребность в мастурбации это грех, но это грех, который от поврежденной природы и, получается, это не мой личный грех, а грех природы и мне можно это делать? И мне он не засчитывается?

0
Ответить

"Юридически" не судят за то, что от тебя не зависело. 

Образ крещения в христианстве и омоновения в иудаизме? Люди погружаются в воду чтобы смыть все. Запачкаться можно и специально, и невольно.

Грех это не только нарушение заповеди, но и вообще ошибка (не всегда намеренная, не всегда такая которую можно избежать). Грех это болезнь. Которая частично для нас уже норма. Так представляет мир христианство и миру требуется излечение, преображение, переделка. Верующие и молятся не только о собственных ошибках, но и о новом мире, в котором не будет неизбежных ошибок, поврежденностей и прочего.

0
Ответить

Удобная у вас философия! Екатерина вторая "природой" оправдывала своих фаворитов, которые убили ее законного мужа.

0
Ответить

Я думаю, что Вы не поняли того, что я написал, если вывод -- "оправдываю природой".

0
Ответить

Ну вы же говорите о том, что не судят за то, что не зависело и о неизбежных ошибках. Если что-то названо грехом, то должны быть и силы и возможность противостоять. А если это неизбежно и от меня не зависит, это уже не грех.

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что секс ведёт к деторождению, а христианство изначально было апокалиптической религией, и её первые последователи всерьёз ожидали встретить конец света ещё при своей жизни:

Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь,которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе. (Мар.9:1)

Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий. (Мф. 25:13)

Понятно, что когда Царствие Небесное может наступить в любой момент, людям было особо не до детей и даже не до секса.

Здесь уже упоминался апостол Павел, который якобы чуть ли не "рекомендовал" секс между мужем и женой, но, если прочитать его послание полностью, становится ясно, что "рекомендовал" он как раз безбрачие, а брачные отношения рассматривал как вынужденную необходимость:

А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.

Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.

...

Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.

Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.

Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

С тех пор мир изменился и христиане теперь стали чуть ли не главными поборниками "семейных ценностей", но до сих пор многие из них считают высшим проявлением христианства монашество.

В заключение хочу повторить мысль, которую здесь уже высказывали: христианство не считает порочным секс ради продолжения рода, но осуждает "блуд", т.е. секс ради удовольствия.

3
-2
Прокомментировать

Если бы ему и в самом деле не нравился секс, то он придумал бы что-нибудь поинтереснее!

Но я вот не помню, чтобы он делился какими-то соображениями на этот счёт! Может, кто-то с ним общался и уточнит. То же, с чем сталкиваемся мы - это мнение толкователей и посредников. А среди них попадаются не только гении, но иногда  немножко, так скажем, своеобразные люди. Плохо, что они говорят от его имени, но альтернативы нет. Поэтому правильнее всего, если вы будете придерживаться своего собственного мнения на этот счёт, оно не хуже и не лучше других мнений.

1
-1
Прокомментировать

И.С. Кон попытался в 80-90-ых годах рассказать широкой аудитории о вопросах секса; почему, как, зачем?; мы мастурбируем и скрываем это...боимся своих желаний, а сейчас об этом у нас опять как-то не принято говорить. Это в большей степени вопрос общей и психологической культуры, нежели религии

1
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью