В любом ли возрасте можно носить брекеты? Или лучше носить их в детстве?

МедицинаПрямая линия+2
Катя Демидова
Врач-ортодонт. Специалист по цифровой диагностике и виртуальному планированию.   · 21 авг 2021

Проходить лечение брекет-системой можно в любом возрасте. Критериев отбора по большому счёту только два:

  1. медицинские показания;
  2. наличие постоянных зубов (хотя бы одного).

Если есть кривой зуб и его необходимо выровнять, значит нужно проводить ортодонтическое лечение. Например, у ребёнка не на своём месте прорезался постоянный зуб и мешает прорезыванию других — можно поставить хотя бы пару брекетов, чтобы его сместить. Другой пример: у пожилого человека последние несколько зубов, которыми он очень дорожит, мешают нормальному протезированию — ставим брекеты.

Как отметили коллеги, брекеты не всегда являются самым практичным способом решения проблемы. У современного ортодонта большой арсенал аппаратов, которые в определённых ситуациях более эффективны, чем брекеты. Возможные варианты лечения напрямую зависят от возраста.

Также в зависимости от возраста пациента есть разница в процессе ношения брекетов. Не секрет, что с брекетами нужны специальные щётки и ёршики для их очищения. Детям и подросткам даже без брекетов сложно поддерживать гигиену на должном уровне. С другой стороны, чем старше человек, тем сложнее ему адаптироваться к процессу лечения.

На молочные зубы брекеты не ставят, т.к. во время движения у них рассасываются корни.