Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В любом ли возрасте можно носить брекеты? Или лучше носить их в детстве?

МедицинаПрямая линия+2
Катя Демидова
  · 5,2 K
Врач-ортодонт. Специалист по цифровой диагностике и виртуальному планированию.   · 21 авг 2021

Проходить лечение брекет-системой можно в любом возрасте. Критериев отбора по большому счёту только два:

  1. медицинские показания;
  2. наличие постоянных зубов (хотя бы одного).

Если есть кривой зуб и его необходимо выровнять, значит нужно проводить ортодонтическое лечение. Например, у ребёнка не на своём месте прорезался постоянный зуб и мешает прорезыванию других — можно поставить хотя бы пару брекетов, чтобы его сместить. Другой пример: у пожилого человека последние несколько зубов, которыми он очень дорожит, мешают нормальному протезированию — ставим брекеты.

Как отметили коллеги, брекеты не всегда являются самым практичным способом решения проблемы. У современного ортодонта большой арсенал аппаратов, которые в определённых ситуациях более эффективны, чем брекеты. Возможные варианты лечения напрямую зависят от возраста.

Также в зависимости от возраста пациента есть разница в процессе ношения брекетов. Не секрет, что с брекетами нужны специальные щётки и ёршики для их очищения. Детям и подросткам даже без брекетов сложно поддерживать гигиену на должном уровне. С другой стороны, чем старше человек, тем сложнее ему адаптироваться к процессу лечения.

На молочные зубы брекеты не ставят, т.к. во время движения у них рассасываются корни.

С Уважением и наилучшими пожеланиями.Перейти на instagram.com/kantemirov.ortho
1 эксперт согласен
Врач стоматолог  · 7 авг 2021
Здравствуйте. Брекет систему на зубные ряды можно ставить тогда, когда все зубы постоянные и корни достаточно сформированы. Примерно 11-13 лет. Частичную брекет систему возможно устанавливать раньше при показаниях, но также только на постоянные зубы. В детстве мы используем съёмные аппараты (пластинки) или несъёмные (Хаас), чтобы расширить челюсти для создания места... Читать далее
1 эксперт согласен
Здравствуйте! Я врач стоматолог ортопед-хирург-имплантолог. Могу проконсультировать вас...  · 5 сент 2021  · drsapr.ru
Раньше 15-16 лет устанавливать брекеты не рекомендуется, а вот во взрослом возрасте ограничений нет при условии хорошего уровня гигиены и здоровых дёсен.
Стоматолог. Люблю менять улыбки людей в лучшую сторону.  · 25 авг 2021

Лечение брекет-системой не имеет ограничений по возрасту. Взрослых пациентов с патологиями прикуса чаще всего лечат на брекет-системе с возможным применением различных вспомогательных устройств.

Вопрос лишь в том, у растущих пациентов(детей) патологии прикуса поддаются коррекции более легко.

С уважением врач-ортодонт Юлия Давыдова!Перейти на instagram.com/dr._juliya
Врач. Основатель клиник стоматологии "Райтер". Эксперт в области организации здравоохранен...  · 4 окт 2021  · райтер.рф
Брекеты можно ставить не ранее 11 лет. В детстве до 11 лет используют другие методы исправления прикуса: пластинки, дуги, аппараты.
Вывод: брекеты можно ставить с 11 лет и до того возраста, пока у вас сохраняется коронковая и корневая система зубов. У вас также должно быть достаточное количество зубов, чтобы выполнить опору, на которую ставят брекеты.
Стоматология Райтер. Экспертная Стоматология. Брекеты, Импланты, Протезирование Перейти на Райтер.рф
1 эксперт согласен
Райтер Стоматология - это направления: 1. Ортодонтия (брекеты ) 2. Протезирование зубов...  · 4 июл 2021  · райтер.рф

Брекеты можно носить с 11 лет, нет никакого смысла ставить брекеты раньше. Почему?
Нет эффективности. Корни ещё не получили достаточных точек окостенения и постоянный прикус не "созрел".
Что делать до 11 лет?
Специальные пластины, аппараты, лицевые дуги.

Стоматолог-ортопед, специалист в косметической стоматологии, Lyssova Dental Wellness  · 6 февр 2018
Брекеты можно носить в любом возрасте. Все зависит от показаний. Сейчас очень популярна система ортодонтического исправления зубов Invisalign. В Америке эта система почти заменила традиционную систему брекетов, так она позволяет вести полноценную социальную  жизнь. Капы съемные, то есть вы снимаете их для гигиены полости рта, во время приема пищи, или если у вас... Читать далее