Почему японцы нарекли камикадзе грузинской фамилией?

ПсихологияИстория+5
Анонимный вопрос
Журналист  · 2 февр 2018

Слово "кадзе" (иероглиф 風) в переводе с японского - "ветер". "Камикадзе" означает "божественный ветер", еще в 13-м веке так назвали ураганы, дважды разметавшие флот монгольского хана Хубилая, отправившегося покорять Японию. Во Второй мировой войне название было поднято как символ чудесного спасения от врагов.
"Камикадзе" в контексте ветра не единственное японское военное название. Например, исторически, эсминцы японского флота получали названия по природным явлениям. Была и "ветреная" серия. "Исокадзе", "Амацукадзе" и т.п.