Как заговорить на любом иностранном языке на уровне носителя?

ОбразованиеИностранные языки+4
Алиса Хохлова
Менеджер по развитию busuu в России  · 31 янв 2018

На этот вопрос можно ответить с двух разных сторон в зависимости от того, что вы понимаете под словом “нейтив”. Часто “нейтивом” называют человека, который знает язык на уровне С2. Это значит, что он может:

Бесплатно определите свой уровень языка за 5 минут
(необходима регистрация)

  • легко понимать все, что слышит и читает;
  • легко структурировать информацию из любых устных и письменных источников и дословно воспроизводить её;
  • свободно выражать свои мысли даже в сложных и экстренных ситуациях
.

Иногда под нейтивом понимают человека, который говорит без акцента. Если мы говорим о достижении уровня С2, то вас ждет долгий и упорный труд. Если мы говорим о речи без акцента, то вам нужно увеличить ваш словарный запас и записаться на курсы Received Pronunciation, где оттачивают акцент.
Почитать о Received Pronunciation можно тут.

Что нужно сделать, чтобы достичь С2?

(картинка описывается детально на русском языке ниже)

  1. Начать с базовых знаний: слов и выражений, которые используются каждый день. И, конечно,  грамматики, которая поможет вам точно выражать свои мысли. Главный совет - учить не отдельные слова и грамматику, а заучивать словосочетания и даже целые предложения. Это поможет вам лучше понимать структуру предложения.

  2. Достичь совершенства в любых темах, которые касаются вас. Допустим, вы работаете в маркетинге и занимаетесь коллекционированием открыток по всему миру. Вы должны уметь свободно говорить на эти темы и обсуждать их. Также это темы, связанные с вашими близкими.

  3. Далее мы говорим о достижении знаний, приближенных к носителю языка. Для этого необходимо создать вокруг себя микро- или макро-окружение.

Когда мы говорим о микро-среде, это чтение книг на иностранном языке, общение с людьми. Например, часто говорят, что когда у тебя парень или девушка носитель языка, это очень помогает. Он/ она сможет научить тебя выражениям и сокращениям, которые используют носители, предложит посмотреть фильмы/ сериалы, популярные в той или иной стране.

В busuu мы создаем микро-среду для наших пользователей через общение с носителями языка. Все упражнения, которые делают наши пользователи, проверяются носителями. Таким образом, вы учите новые слова, выражения, грамматику и учитесь использовать их правильно.

Когда мы говорим о макро-окружении, здесь уже идет речь о жизни в стране, чей язык вы учите. Пока вы не столкнетесь с теми проблемами, с которыми сталкиваются обычные жители, многие слова и выражения не выучить. То есть, как заполнять декларацию в банке, как попросить остановить на нужной остановке и так далее.

И еще маленький совет: чтобы заговорить на иностранном языке как нейтив, необходимы постоянные занятия. Основная ошибка, которую допускают те, кто учит язык, - занимаются 1 раз в неделю, но по несколько часов.

Таким образом, у вас в долгосрочной памяти не откладываются знания и вам приходится все учить по несколько раз.
Мы рекомендуем заниматься каждый день хотя бы по 10 минут. Так вы создадите для себя языковую атмосферу, и ваш мозг быстро привыкнет к иностранному языку.

Начните заниматься на busuu уже сегодня