Ноль — чисто мнимое число?

МатематикаАлгебраВысшая математика
Анонимный вопрос
Программирование, машинное обучение, анализ данных, статистика, теория вероятностей  · 31 янв 2018

Да, если определить чисто мнимые числа как имеющие нулевую действительную часть, тогда 0 тоже относится к чисто мнимым числам. Это может показаться странным, но зато при таком соглашении чисто мнимые числа замкнуты относительно сложения и умножения на действительные числа, то есть образуют векторное пространство