Очень часто говорят о том, что на психику ребенка может повлиять всего одна фраза, произнесенная родителем. Вопрос: чего никогда нельзя говорить своим детям?

ПсихологияЖизньДети
Андрей Глинка
Психолог, гештальт-терапевт. Блогер журнала для родителей "Мел" и приложения "Здоровье.ру...  · 8 июн 2021

Как именно повлияют родительские слова на ребенка, нанесут ли ему травму или будут просто неприятным воспоминанием зависит от множества факторов: лабильности психики конкретного ребенка, возраста, значимости родительской фигуры, то, в каком эмоциональном состоянии находился в этот момент ребенок, с какой интонацией и как были сказаны слова, однократно или многократно и пр.и пр.
Мы все разные и реагируем очень по- разному.

Если попробовать предположить, что может быть самым травмирующим, я бы, наверно, выделила все, что касается права быть. Не быть каким-то (хорошим или плохим, только если приносит пятерки или нет), а вообще право существовать.
"Я есть", "я имею право быть" - это то, что усваивает ребенок в первые годы жизни и на чем впоследствии строится весь фундамент его личности.
Если отказывать ему в этом базовом праве, например, говорить, что "мы тебя не хотели", "лучше бы не рожала", "от тебя только хуже" и пр., ребенок усваивает, что один факт его существования большая обуза для родителей.
У таких детей может возникнуть аутоагресстя, вплоть до суицидальных склонностей.