Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Очень часто говорят о том, что на психику ребенка может повлиять всего одна фраза, произнесенная родителем. Вопрос: чего никогда нельзя говорить своим детям?

ПсихологияЖизньДети
Андрей Глинка
  · 48,3 K
Психолог, гештальт-терапевт. Блогер журнала для родителей "Мел" и приложения "Здоровье.ру...  · 8 июн 2021

Как именно повлияют родительские слова на ребенка, нанесут ли ему травму или будут просто неприятным воспоминанием зависит от множества факторов: лабильности психики конкретного ребенка, возраста, значимости родительской фигуры, то, в каком эмоциональном состоянии находился в этот момент ребенок, с какой интонацией и как были сказаны слова, однократно или многократно и пр.и пр.
Мы все разные и реагируем очень по- разному.

Если попробовать предположить, что может быть самым травмирующим, я бы, наверно, выделила все, что касается права быть. Не быть каким-то (хорошим или плохим, только если приносит пятерки или нет), а вообще право существовать.
"Я есть", "я имею право быть" - это то, что усваивает ребенок в первые годы жизни и на чем впоследствии строится весь фундамент его личности.
Если отказывать ему в этом базовом праве, например, говорить, что "мы тебя не хотели", "лучше бы не рожала", "от тебя только хуже" и пр., ребенок усваивает, что один факт его существования большая обуза для родителей.
У таких детей может возникнуть аутоагресстя, вплоть до суицидальных склонностей.

Покажу, что с тобой все окей. Помогаю быть на своей стороне.Перейти на vk.com/wordfrommyheart
1 эксперт согласен
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Действительно разрушительной является только одна вещь: обесценивание права ребёнка на жизнь, отказ ему в этом праве, критика самого факта его существования. Всё остальное, что не затрагивает экзистенции ребёнка, любая другая критика, худо-бедно будет им перенесено. А вот фраза "Лучше бы я тебя не рожала!" или "Такая дочь (сын) мне не нужна!"и им подобные  - это и есть... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
1 эксперт согласен
начитанный балбес  · 5 нояб 2018
Детей у меня пока нет, я плохо разбираюсь в их воспитании, да и вообще, мне очень страшно осознавать ответственность, которая появляется на плечах родителей - вырастить здоровую личность, создать нового Человека... Но я бы точно не стала бы говорить своему ребёнку то, что в своё время меня здорово задизморалило. Не поймите неправильно, семья у меня была замечательная... Читать далее
Пытаюсь быть психологом  · 31 янв 2018

Не думаю, что есть конкретный список. Мне кажется, что надо просто думать над словами. Ребенок как губка, надо это помнить. Если при ребенке не курить и не материться, то он вырастет скорее всего некурящим и употребляющим малое количество матов в речи или вообще без них. (Личный опыт).

"А вот у тети Гали Ира...", "Лучше бы тебя не было", "Опять ты все сломала", "Я тебя кормила супом с мясом, а сама пила один бульон и ела огурец!", "Хватит выть" Если ребенок разрисовал обои - отдайте в худ школу, если часто пищит песни - отдайте в школу вокала/музыкальную. Бегает прыгает - на футбол и т.д. Не отзывайтесь плохо о его "увлечениях" и не надо их поискать... Читать далее

Не парьтесь по поводу плохого. Постарайтесь наполнить жизнь ребенка чем-то положительным. Мне кажется все равно человек найдет на что жаловаться.

Первый
Анонимный ответ7 апреля 2019

"я тут дошила, специально криво, чтобы было похоже что это ты" 

"ты бы какую гадость ни приготовила, я всегда буду есть и говорить что вкусно" 

Хвалить, если вы это делаете только при гостях, других людях. 

Ну и наконец, "если бы близнецы родились раньше, мы бы тебя не рожали"

Диванный критик  · 7 апр 2019

Не говорите «дурак» и всякие обидные слова, из них рождаются комплексы и неуверенность в себе, а ещё я бы посоветовала:

1) объяснять детям свои поступки и не уходить от ответа. Вы ошибаетесь, если думаете, что это останется незамеченным.

2) вставать на сторону своих детей, пока не докажется их вина - поддержка родителей в трудных ситуациях дорогого стоит.

3) верить в них.

Коуч, Гипнотерапевт, Лицензированный Тренер НЛП™. Консультации, обучение онлайн и оффлайн  · 6 нояб 2018
"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..." :) Но дело не только в самих словах. Важно - какое значение придается сказанному. Но, пожалуй, самое главное, - это в каком эмоциональном состоянии находится человек. Это относится и к ребенку, и ко взрослому. Дело в том, что находясь на пике негативной эмоции, человек может связать с ней любой внешний фактор... Читать далее
Спасибо за ответ ( но вопрос не я задавала, но мне отвашего ответа стало легче) Брата -подростка моего отца... Читать дальше
Вообще зависит от ребёнка. Но есть более-менее общие вещи. Оскорбления, особенно если они могут показаться обоснованными (пример — не смог сделать ДЗ — «дурак», имеет нетипичную внешность — «урод»). Нерациональные угрозы вроде «Будешь смотреть телевизор больше десяти минут в день — ослепнешь» или «получишь тройку в четверти — будешь бомжом». Обесценивание чувств/проблем... Читать далее
1 эксперт согласен