Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие у поколения Z характерные особенности?

СоциологияДемографияПоколение
Рустам Юлбарисов
  · 17,2 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 9 февр 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Наблюдения за молодежью пресловутого поколения Z на справочном ресурсе TheQuestion:
1) их перекормили вульгарной когнитивистикой, Черниговская, Анохин, Казанцева, вот это вот всё. в сочетании с непрерывным подростковым прощупыванием и изучением себя это дает каждый второй вопрос - в духе "а зачем эволюция сделала, чтобы мы любили есть всё с соусом","а зачем эволюция сделала, что мне Маша не дает", "почему мне нравится нюхать свои носки?", "почему я плачу от Басты и не плачу от Касты?" и т.д. господи, да кому какое дело, бейби.
2) их ТОТАЛЬНО запугали и лишили вообще всякой инициативы во всем: "а что мне будет если я надену майку с профилем жены навального", "а что мне будет, если я перепощу музыку у того, кто лайкнул того, кого забанили за перепост поста помощника навального", "а можно вейпить на улице, где когда-то был крытый ресторан, где вейпить нельзя", "а меня посадят, если я подверну штаны на 3 оборота" и т.д.
2,5) отсюда отсутствие инициативы, возведенное в культ и норму: каждый второй вопрос - "где найти мотивацию", "как заставить себя" и т.д.
3) их перекормили светлочеловечеством и бесконфликтностью: абсолютно не воспринимаются не только наезды в духе старого доброго ЖЖ, но и нейтральные, не хвалебные, комментарии - тотальная власть концепции safe haven и зоны комфорта.
4) их перекормили "ты уникальный", "ты лучший", "ты все можешь, стоит только захотеть": каждый второй вопрос - "как мне уехать в штаты на хорошую зарплату, если я не знаю и не умею ничего".
5) "новая искренность" и полное отсутствие рефлексии и понятий о вообще каких бы то ни было нормах - совершеннейший постмодерн: ну типа "а почему от меня требуют не бить мать, когда мне хочется", "а я нищеброд и хочу жить на мальдивах, посоветуйте, как".
6) абсолютный меркантилизм как результат отброса всех прочих ценностей + комплекс гиперполноценности: "а сколько мне заплатят, если я буду чистить зубы", "как объяснить родакам, что я не хочу тратить время на тупое сидение в офисе, а хочу разобраться в себе", "а как продать свои мысли о футболе подороже", "какое есть приложение, чтобы скачать и получать деньги за просмотр мемасиков" и т.п.
как-то так. здравствуй, племя молодое, незнакомое. познакомились - ну и спасибо, больше не надо, до свидания.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 10 февр 2018
Сбербанк на эту тему сделал хорошее исследование с результатами в виде 30 пунктов - adindex.ru И ещё был ряд исследований на эту же тему. Запомнился вывод одного из них - исследовали грань, которую представители различных поколений способны перейти в плане причинения другому человеку смерти. Например, способен ли человек убить своего делового партнёра ради доли, убить... Читать далее
Копаюсь в международных отношениях и политических процессах. Фанат covfefe и усов песков  · 31 янв 2018  ·
expelled_MGIMO
Есть несколько соображений на этот счёт, которые основаны на статистике и аналитике. Многие из них, возможно, покажутся довольно удивительными. И речь пойдёт о молодых людях, проживающих в развитых странах современного мира.  1.Современная молодёжь меньше пьёт и в более позднем возрасте начинает пробовать алкоголь. Да, да, именно так. Такая же тенденция наблюдается с... Читать далее
Интернет убил в людях общение с реальностью и само общение. Отсюда отрыв в умозрительные рассуждения, подверженност... Читать дальше
Политолог, специалист по проблемам законотворчества  · 2 февр 2018
Сразу скажем, что социологические обобщения такой ширины неизбежно будут содержать значительный элемент условности. Это необходимо помнить, чтобы не превращать поколенческую социологию в какое-то подобие гороскопов. Понятно, что личность человека определяют его семья, социальная принадлежность, индивидуальная биография в куда большей степени, чем год рождения. Ровесники... Читать далее

Сколько сейчас лет поколению z?

анонимус  · 3 июн 2018
Пока видеоблогеры привлекают такую аудиторию, а сервис MDK по-прежнему популярен, можно уверенно говорить о том, что в целом мало что изменилось. Но модные направления мысли все же есть - их задают те же блогеры, родители, решившие воспитать из своих детей настоящих людей с помощью психологии, популярные личности и сайты определенной направленности, то есть, весь тот... Читать далее