Какие у поколения Z характерные особенности?

СоциологияДемографияПоколение
Рустам Юлбарисов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 9 февр 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Наблюдения за молодежью пресловутого поколения Z на справочном ресурсе TheQuestion:
1) их перекормили вульгарной когнитивистикой, Черниговская, Анохин, Казанцева, вот это вот всё. в сочетании с непрерывным подростковым прощупыванием и изучением себя это дает каждый второй вопрос - в духе "а зачем эволюция сделала, чтобы мы любили есть всё с соусом","а зачем эволюция сделала, что мне Маша не дает", "почему мне нравится нюхать свои носки?", "почему я плачу от Басты и не плачу от Касты?" и т.д. господи, да кому какое дело, бейби.
2) их ТОТАЛЬНО запугали и лишили вообще всякой инициативы во всем: "а что мне будет если я надену майку с профилем жены навального", "а что мне будет, если я перепощу музыку у того, кто лайкнул того, кого забанили за перепост поста помощника навального", "а можно вейпить на улице, где когда-то был крытый ресторан, где вейпить нельзя", "а меня посадят, если я подверну штаны на 3 оборота" и т.д.
2,5) отсюда отсутствие инициативы, возведенное в культ и норму: каждый второй вопрос - "где найти мотивацию", "как заставить себя" и т.д.
3) их перекормили светлочеловечеством и бесконфликтностью: абсолютно не воспринимаются не только наезды в духе старого доброго ЖЖ, но и нейтральные, не хвалебные, комментарии - тотальная власть концепции safe haven и зоны комфорта.
4) их перекормили "ты уникальный", "ты лучший", "ты все можешь, стоит только захотеть": каждый второй вопрос - "как мне уехать в штаты на хорошую зарплату, если я не знаю и не умею ничего".
5) "новая искренность" и полное отсутствие рефлексии и понятий о вообще каких бы то ни было нормах - совершеннейший постмодерн: ну типа "а почему от меня требуют не бить мать, когда мне хочется", "а я нищеброд и хочу жить на мальдивах, посоветуйте, как".
6) абсолютный меркантилизм как результат отброса всех прочих ценностей + комплекс гиперполноценности: "а сколько мне заплатят, если я буду чистить зубы", "как объяснить родакам, что я не хочу тратить время на тупое сидение в офисе, а хочу разобраться в себе", "а как продать свои мысли о футболе подороже", "какое есть приложение, чтобы скачать и получать деньги за просмотр мемасиков" и т.п.
как-то так. здравствуй, племя молодое, незнакомое. познакомились - ну и спасибо, больше не надо, до свидания.