Какие характеристики присущи гибридной войне?

ПолитологияПолитикаМеждународные отношения
Анонимный вопрос
Копаюсь в международных отношениях и политических процессах. Фанат covfefe и усов песков  · 31 янв 2018  ·
expelled_MGIMO

Сложно назвать точную дату появления гибридных войн. Кто-то отсылает к ассиметричным войнам, кто-то еще к войне в Афганистане. Однако ясно одно - интерес к гибридным войнам возник и развился из-за невозможности охарактеризовать напряжённые отношения России и США после грузино-осетинского конфликта и тем более после событий 2014 года.

У любой войны есть свои причины, интересы и цели. В нашем случае война была вызвана нежеланием России (и Китая?) жить в однополярном мире либерального порядка, где единственной страной, устанавливающей правила, были США. Россия в какой-то момент перестала видеть своё место и свои интересы в сложившемся порядке, который угрожал и самой системе власти внутри страны.

Цель гибридной войны заключается в попытке максимально воспрепятствовать США заниматься защитой союзников или продвижением своих интересов в странах, попадающих под сферы влияния России или Китая. Для достижения данной цели как раз и используются различные инструменты гибридной войны: экономические, дипломатические, военные, полувоенные, информационные, технические. Но основным инструментом гибридной войны, который можно идентифицировать и назвать «войной» все чаще становится создание «серых зон», где мир соседствует с войной.

Ярким примером такой зоны является Украина или Сирия (для Китая это Южно-китайское море). В англоязычной литературе эти зоны носят название anti-access/area denial or A2/AD. Доступ в эту зону для США полностью не закрыт (как во времена холодной войны), но и действовать свободно на данной территории Вашингтон не может. Каждое своё действие нужно соотносить с последствиями.

Так или иначе, Соединенные Штаты Америки даже в документах закрепляют, что Россия является одним из главных противников США, на равне с Ираном и КНДР. Поэтому новый тип войны - это вполне существующая реальность, но люди все чаще говорят об информационном или техническом инструменте, забывая о настоящих боевых действиях, которые ей также сопутствуют. А следовательно, любое увеличение количества «серых зон» может нести разрушительные последствия.