Что такое су-вид и хорошо ли с ним готовить еду?

Еда, напитки и кулинарияКулинарияКухня
Тоня Самсонова
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой семейной стаи.  · 7 апр 2022  ·
domashnya_cobaka
Су-вид - это способ приготовления еды в вакууме, при невысоких температурах, обычно не достигающих точки кипения.
При таком способе приготовления требуется меньше соли, приправ, можно совсем не добавлять масло. Еда готовится буквально в "собственном соку".
Аналогия - томлёные (в т.ч. - в русской печи) блюда.
Пастеризация консервов (заготовок "на зиму") или приготовление "тушёнки" в домашних условиях.
Самый простой способ "домашнего су-вид" (без использования специальных приспособлений):
  • взять большую кастрюлю, составить в неё банки, до краев заполненные овощами или мясом/салом, картошкой, пловом и пр. 👉 с плотно закрытыми крышками "твист" (или закатать).
Дополнительно, для снижения испарения жидкости, кастрюлю можно прикрыть крышкой.
Можно использовать кастрюли-скороварки/мультиварки. Их большой минус - в высокой температуре кипения.
Далее вода, в которую составлены банки,  доводится практически до кипения, потом жар убавляется, и содержимое "томится" от 1.5 (овощи) до 6 часов (сало, тушёнка).
Средняя температура воды при таком способе обработки поддерживается на 75-80°Цельсия.
Истинный процесс с применением технологии су-вид 👉 (с использованием специальных приспособлений) включает в себя:
  • специальный прибор (вакууматор),
  • вакуумные пакеты различных размеров,
  • ванна/специальная ёмкость, в которую помещаются уже запечатанные пакеты су-вид с подготовленными в них  полуфабрикатами,
  • специализированные полые шарики, которые позволяют снизить испаряемость воды (желательно),
  • термостат с функцией установки температуры и времени.
Готовка в вакууме (также су-вид, от фр. sous-vide, «под вакуумом») — метод приготовления пищи, при котором мясо или овощи помещаются в пластиковый пакет с откачанным воздухом и медленно готовятся при сравнительно низкой и точно контролируемой температуре, обычно в водяной бане. https://ru.m.wikipedia.org › wiki
Су-вид позволяет: тушить, мариновать, ферментировать, томить, пастеризовать и т.п. - создавать готовые блюда впрок.
Считается, что су-вид – это технология высокой ресторанной кухни.
Рекомендуемые порог температур - от 50 до 80° Цельсия.
Для продуктов, обработанных с помощью технологии су-вид, есть пара нюансов.👉
Моментальное охлаждение в ледяной воде или шоковая заморозка - это необходимо сделать сразу после окончания  приготовления (в случае, если вы не планируете использовать блюда сразу).
Для продуктов, которые будут повторно нагреваться, правильное охлаждение – это быстрое охлаждение.
И у этого есть две причины:
  • преодоление «опасного окна»;
  • благодаря быстрому охлаждению сочность и вкус сохраняются лучше, ведь во время этого процесса активно сгущаются соки внутри продукта, способствуя более высокой концентрации экстрактивных веществ.
Кроме этого, стоит учитывать, что (в идеале, для использования в сети общественного питания):
Приготовленная с помощью Sous Vide рыба хранится 4 — 6 дней, свинина – от 15 до 20 дней, а овощи – до 45 дней.
После разморозки продукт быстро обжаривается на сильном огне до румяной хрустящей корочки и - сразу подаётся клиенту.
Среди плюсов приготовление су-вид - практически полная автономность (останется лишь выставить время и температуру) и возможность поместить в ёмкость сразу несколько порций большого размера.
А также то, что :
даже дешевые и жёсткие части туши после су-вид становятся по вкусу, как первоклассное мясо;
  • существенная экономия в потерях продукта: к примеру, после ужарки или уварки продукт может потерять до 30% массы, в су-вид это всего 4-7%;
  • практически отсутствие грязной посуды после готовки;
  • возможность заготовить продукт порционно и впрок на 1-2 недели вперед;
  • за считанные минуты приготовить ужин, используя заготовку;
  • очень удобно брать герметичную упаковку с собой на работу, пикник, отдых.
*Фото добавлены для наглядности и взяты из свободного доступа в сети интернет.
Технолог, разбираюсь во всех видах еды. Еда и продукты это моя профессия. Ещё больше на:...  · 19 апр 2022
Су-вид это способ приготовления продуктов упакованных в вакуум при относительно низкой температуре. На мой взгляд, это баловство. Ничего особенного во вкусах, из того, что получается в процессе такого способа приготовления, я не нахожу. Кроме того, это ещё и дольше обычного времени. Куда лучше обжарить стейк на гриле, а овощи в духовке, например.
Владелец магазина "КофеЧай" с 2008г. В течении года участвовала в дегустациях. Сдала...  · 17 апр 2022
Знаю про такой способ приготовления "под вакуумом". Но я обычно использую рукав для запекания, по сути получается тот же эффект.
Индейку (бедро)так запекаю, получается без использования масла как в собственном соку.
Инженер-энергетик  · 31 янв 2018  ·
gopak_shaman