Как правильно отреагировать, если тебе дали пощечину?

ДракаСамооборонаПощечина
Рустам Юлбарисов
Психолог. Профиль: страхи, тревожность, депрессии, сложные ситуации в жизни, в...  · 28 июн 2021  · profi.ru/profile/ReprintsevVV2

На пощёчину правильно ответить пощечиной, чтобы не наносить ущерб самолюбию.

НО. Всё зависит от ситуации.

Если это будет размен пощёчинами, с возможной небольшой потасовкой, то именно так.

Но если в виду физического или численного превосходства соперников это приведёт, скажем так, к "лютому мордобою" с неопределёнными последствиями и возможной "криминальщиной", то, возможно, правильно будет вызвать полицию. Она вообще помогает.

Также, лично присутствовал при ситуации, когда выпившая тётенька в кафе влепила пощёчину мужчине, с которым у неё возникли разногласия. Приехал наряд и провёл беседу, отбившую у агрессорши желание махать руками, и вызвавшую стойкое желание извиниться, чтобы не ехать в отделение составлять протокол. Она извинилась, он высокомерно-снисходительно её простил, её заставили покинуть кафе.

Сатисфакция была им получена.