Зачем мне в физ-мат профиле учить такие предметы как литература, обществознание и т.д.?

ОбразованиеФизика+2
Анонимный вопрос
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 31 янв 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Отвечу прямо и честно: ни за чем.

Вот вообще никакого смысла изучать что-то, кроме того, что тебе интересно, и того, что тебе пригодится в дальнейшей жизни, не существует.

Все разговоры про общее развитие, культурного человека, и прочие оправдания архаичной, заточенной на то, чтобы ничего не менять, системы образования, - просто отмазки.

Сегодня, когда информация всецело доступна, нет никакой необходимости пихать в себя лишние знания. Если когда-нибудь ты придешь к тому, что та же литература для тебя важна (а ты как человек неглупый рано или поздно к этому придти можешь), то ты спокойно восполнишь пробелы в образовании.

Посмотри с другой стороны: если бы ты изучал свои профильные предметы 40 часов в неделю, вместо того чтобы посвящать им 10, а остальные 30 изучать то, что тебе в жизни НЕ ПРИГОДИТСЯ, то, что ты забудешь сразу после того, как получишь итоговую оценку в дневник, ты бы успел изучить примерно в 4 раза больше по интересующим тебя темам, что эквивалентно еще двум высшим образованиям.

И это говорю тебе я - человек, давно сдавший свой последний экзамен, но задававшийся тем же вопросом, что и ты, 20 лет назад.