Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем мне в физ-мат профиле учить такие предметы как литература, обществознание и т.д.?

ОбразованиеФизика+2
Анонимный вопрос
  · 768
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 31 янв 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Отвечу прямо и честно: ни за чем.

Вот вообще никакого смысла изучать что-то, кроме того, что тебе интересно, и того, что тебе пригодится в дальнейшей жизни, не существует.

Все разговоры про общее развитие, культурного человека, и прочие оправдания архаичной, заточенной на то, чтобы ничего не менять, системы образования, - просто отмазки.

Сегодня, когда информация всецело доступна, нет никакой необходимости пихать в себя лишние знания. Если когда-нибудь ты придешь к тому, что та же литература для тебя важна (а ты как человек неглупый рано или поздно к этому придти можешь), то ты спокойно восполнишь пробелы в образовании.

Посмотри с другой стороны: если бы ты изучал свои профильные предметы 40 часов в неделю, вместо того чтобы посвящать им 10, а остальные 30 изучать то, что тебе в жизни НЕ ПРИГОДИТСЯ, то, что ты забудешь сразу после того, как получишь итоговую оценку в дневник, ты бы успел изучить примерно в 4 раза больше по интересующим тебя темам, что эквивалентно еще двум высшим образованиям.

И это говорю тебе я - человек, давно сдавший свой последний экзамен, но задававшийся тем же вопросом, что и ты, 20 лет назад.

Ответы на вопросы бесплатно без смс  · 31 янв 2018
Все предметы, не соответствующие определенной специальности/профилю присутствуют в программе для общего развития людей, для расширения кругозора. Чтобы человек после обучения был не узким специалистом, ничего кроме своей профессии не знающим и ни о чем больше поговорить не могущим, а так называемой разносторонней личностью, к чему как раз таки стремятся юные адепты... Читать далее
На том же оснований, как и то, что за детей до 18 лет важные вопросы решают родители. Пока личность еще не... Читать дальше
Первый

Это очень плохо быть малограмотным математиком или физиком.
Поверьте на слово. Окончил НПИ 1976 году по специальности прикладная математика. У нас было математики больше чем на физмате. Нужно знать ещё 2 ин. яз.

2 эксперта согласны
Для того чтобы быть развитым и образованным человеком! Сходи в школы, которые ниже твоей по уровню, и поговори там с местными учениками. У тебя шок будет от того, какие они: узкое мировоззрение, соглашаются с любом твоим словом, ничем не увлекаются, с ними говорить даже будет ни о чем.  Даже люди с хорошими умственными способностями все равно являются какими-то серыми и... Читать далее