Каким образом при квантовой телепортации не теряется информация или при переносе из одна места в другое создаётся просто копия исходного вещества?

ФизикаКвантовая механикаТелепортация
Динозавр
DevOps и просто плохой человек  · 31 янв 2018

При квантовой телепортации никакое вещество никуда не переносится. Берется запутанная пара частиц, как только одной из них передается состояние, вторая становится её проитивоположностью.

Что такое запутанная пара частиц. Представь, что у тебя есть гора носков. И ты выбираешь из этой горы пару уникальных, например, единственную пару красных носков.

Ты собираешься найти их и надеть. Ты находишь один красный носок и надеваешь его на левую ногу. В этото момент, второй красный носок автоматически становится правым. Ты его не нашел в горе носков, может быть его вообще утащил кот в соседнюю комнату, но носок, что у тебя на ноге - левый, а второй - уже правый.

На самом деле у запутанных частиц есть как минимум два аттрибута, которые мы можем измерить. Однако, мы можем у одной частицы измерить только один из них, второй аттрибута измерить уже не получится. Но это у меня уже не получится объяснить.  Можешь послушать вот этот подкаст, там очень доходчиво рассказано и про квантовую телепортацию и про квантовую запутанность и про квантовое шифрование:

http://beardycast.com/2016/10/13/tbbt/tbbt-82/