Когда появилось время?

ФилософияФизика+2
Андрей
На Кью задали 1 похожий вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 31 янв 2018

Время — это концепция, инструмент описания мира удобным человеку языком. Слова «появилось» и «до» находятся внутри этой концепции, как цыплёнок находится внутри яйца. Чтобы ответить на вопрос: что было сначала, курица или яйцо, нужно понимать, что такое курица, чем она отличается от динозавров, например. Так же и со временем. Нужно конкретизировать, что это. Если это инструмент описания причинно-следственных связей мира, то можно его применить к самой первой причинно-следственной связи. Большой взрыв — это модель преобразования мира из состояния целостности в состояние разделённости на частицы. В момент целостности мира нет причин и следствий, всё находится в одном месте и в одно время. Это одна из моделей описания мира. В отсутствии абсолютного знания об этих процессах можно придумать множество других моделей. Например, придумать другое время, отличающееся от нынешнего, чтобы как-то описать состояние целого мира с потенциалом распада.

Это одна из моделей описания мира.

А какие еще бывают модели?