Чтобы узнать правдивую историю стран (или хотя бы России), какие книги стоит прочесть?

История
Карина Ситникова
Прохожий  · 31 янв 2018

Чтобы разобраться в каком-то вопросе по-настоящему, нужна уйма времени, горы разнообразной специальной литературы. Этого времени обычно просто нет. Если только вы не хотите посвятить свою жизнь изучению истории северного Приладожья, например, чтобы максимально скрупулезно выяснить, что там было и как. И при этом все равно очень велика вероятность, что выводы ваши будут очень субъективны из-за подбора источников.

Самый простой и реальный путь, на мой взгляд - бегло пробежаться по разным точкам зрения, чтобы охватить картину с разных сторон. Если речь о международных событиях - википедия в помощь. Важные статьи можно прочитать на разных языках (гугл-переводчик к вашим услугам) и узнать много нового и неожиданного о, казалось бы, давно известных событиях. А дальше, опираясь на разные точки зрения (и поглядывая на ссылки, чтобы прикинуть, автор пишет отсебятину или ссылается на что-то серьезное), можно постараться составить свое более-менее взвешенное мнение.