Почему в современном кино в моде лощеная, вылизанная картинка (10-20 лет назад этому не уделяли такого внимания)?

Искусство и культураКиноГолливуд
Яустал Яухожу
анонимус  · 3 окт 2018

Очень грубо говоря, потому что когда идеи себя исчерпывают, мериться начинают формами.

Плебеи лучше понимают и гораздо выше ценят формы, а не идеи, а так как плебеи составляют абсолютное большинство потребителей киноиндустрии, нужно, как грится, ловить рыбку на червя, а не на кростини с тапенадом от Вольфганга Пака.

Киноман до мозга костей. Студент направления "Реклама и PR"  · 31 янв 2018

Либо я не понимаю сути определения "лощеная, вылизанная картинка", либо вы в корне не правы в самом вопросе, либо просто не смотрели произведений таких режиссеров, как Тарковский, Бергман, Кубрик, Антониони, Рене и т.д (этот список можно долго продолжать). Они дали бы фору многим современным деятелям кино, особенно, если речь идет о визуальной грамотности и красоте видеоряда.

Если под словами "лощеная, вылезанная картинка" подразумевается качество снятых материалов, то здесь все просто
Технологии не стоят на месте, киноиндустрия, как и зритель, требует все более качественной съемки, зачастую рейтинг кинофильма сильно возрастает за счет хорошей картинки

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 30 янв 2018

В вашем вопросе уже есть часть ответа. Если подумать почему лет 10-20 назад не уделяли такого внимания вылизыванию и лощености.

Спойлер-потому что не могли. Не было технической возможности.