Почему группа Sex Pistols была так популярна?

МузыкаРок+3
Анастасия П.
Музыкальный критик, журналист, писатель  · 3 февр 2018

Ответов на этот вопрос достаточно много. Во первых нужно понимать, что панк как таковой зародился в США - в виде Ричарда Хелла, Television, Ramones, New York Dolls, Blondie и тд. Но, эмигрировав в Великобританию он нашел свое истинное место. "Пистолз" не были первопроходцами - The Damned, Джо Страммер уже вполне серьезно играли когда группа была собрана. Но дело в другом - в скандальности прежде всего. Получив свой первый контракт группа тут же потеряла его - благодаря пьяным выходкам участников. Потом, спустя какое-то время они все же нашли поддержку в виде молодого Ричарда Брэнсона- основателя Virgin, согласившемся выпустить их альбом. "Пистолз" были известны в то время, но слова их носила достаточно скандальный характер. Во время выступления в клубе "100" одной из посетительниц выкололи глаз, что навсегда наложило запрет на любые выступления группы в этом месте. Второй момент - это выступление группы на барже. Когда музыканты играли на Темзе, в день юбилея Королевы. Именно тогда "Пистолз" и стали культовой группой - когда не побоялись спеть "God Save The Queen" перед главой английской церкви и монархии. На следующий день, когда музыканты вышли из полицейского участка, о них уже знал весь мир. Но, безусловно запись первого альбома, сыграла свою роль в их истории: в процессе записи Макларен нанял двух продюссеров одним из которых был известный тогда, и сейчас - Джон Лики. ( *Что можно говорить о человеке, спродюссировавшем The Dark Side of The Moon ? ) И вот, через четыре года он снова в студии, снова помогает записать следующую культовую работу. После выхода часть магазинов отказывалась продавать пластинку, мотивируя это прежде всего вызывающим названием - что вовлекло всю группу, ровно как и Брэнсона в долгое судебное разбирательство.
На этом история группы не заканчивалась - сразу же с выходом первого альбома, в кругах панков тогдашнего Лондона, появилось бутлегерское издание альбома "Spunk", якобы выпущенное кем-то из окружения группы из-за давней обиды. Но, так или иначе, на "Пистолз" это мало отразилось - тиражи первого альбома были просто огромны. А группа следуя своей скандальной славе продолжала великую парадигму "они еще ни одного концерта не доиграли!".