Правда ли, что гной зелёный, а не белый или жёлтый? Как отличить его от сукровицы? В результате чего на ране появляется и то, и другое?

МедицинаЗдоровье+3
Елена Акентьева
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 30 янв 2018

Цвет гноя зависит от вида бактериальной флоры (у которой, в свою очередь, разные суперспособности), вызвавшей конкретный воспалительный процесс. Густота - от активности воспалительного процесса (чем выраженней воспаление - тем больше выделяется жидкости).

  • Стафилококковый - желтый/бело-желтый/желтовато-зеленый, густой как сметанка :)
  • Стрептококковый - жидкий, желтовато-бурый (в случае гемолитического стрептококка - т.е. разрушает эритроциты), серовато-бурый/серовато-желтый.
  • Гнилостная (анаэробы, чаще всего кишечные жители) флора - цветом как грязюка, , некрасивая и страшно смердючая.
  • Синегнойная палочка - сюрприз, зеленого цвета, бывает чуть ли не изумрудного оттенка. Ну может немножко в цвет морской волны отдавать:)
    По запаху - обычно, чем сильнее воняет, тем злее микроб.

Сукровица - это лимфа, с большим содержанием иммунных клеток, вообще прозрачная, но можно уловить солнечные оттенки :)

И сколько вообще гной способен держаться? Может ли он "кончится" или наоборот только увеличивается в кол-ве?