Можно ли сказать, что большинство людей работает не добровольно, а вынуждены это делать?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 31 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Нет, конечно. Если под "работой" не понимать явку в определенное время в назначенное место с целью выполнения ненужных тебе действий и ежемесячного получения денежного пособия.

Один мой клиент, обеспеченный бизнесмен, все выходные торчит на даче: пилит, строгает, строит. Он работает? А если да, то добровольно? чтобы жене или тёще потрафить, или потому, что руки чешутся?

Другая знакомая дама сделал девизом жизни фразу Екатерины II "Как можно прожить день, не измарав листа бумаги?" Пишет, публикуется. Она работает?

А если работа это то, что в первом абзаце, тогда да. Ибо на такую канитель добровольно пойти невозможно. А за деньги - вполне логично.