Почему в традициях буддизма перерождение в человека считается благом, если животным быть намного легче?

БуддизмПерерождениеДхарма
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 31 янв 2018

В буддийской традиции каждое живое существо, имеет природу будды, то есть потенциал раскрытия природы своего ума. Этот потенциал реализуется рано или поздно. Количество живых существ во всех мирах ограничено. Принцип действия основы ума у всех существ подобен. Различаются существа материальными надстройками над основой. У кого-то сложнее организована мыслительная деятельность, у кого-то больше органов чувств. Человеческий облик считается ценным, потому что человеку бывает легче отказаться от беспокоящих связей, чем животному. Материальная форма животного, оболочка с которой связана основа ума, грубые материально-зависимые уровни ума (мозг), устроены так, что определяют поведение животного. У него есть врожденные инстинкты, связывающие его с материальным миром. Основной мотивацией животных является комфорт и размножение. Основной мотивацией будущего будды является стремление к свободе ума. Это совсем не значит, что буддой может стать только человек. Когда не было людей в их нынешнем виде, будды уже были. Миры появляются и исчезают. Миры определяют материальные формы, подходящие для воплощения умов. В следующей после нынешней вселенной людей как форм не будет, а будды будут. В мирах есть множество разных форм для воплощения ума, и некоторые из них наверняка становятся буддами не будучи людьми. Каждое существо — это будущий будда, но на своём этапе отработки кармы, на своей ступени раскрытия ума.