Чем отличаются англичане от валлийцев, а шотландцы от ирландцев, помимо языка?

Ответить
Ответить
Комментировать
18
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Я не буду заострять внимание на конкретных отличиях данных 4 национальностей. Скажу скорее в целом, чем отличаются национальности между собой. Вообще, касательно валлийцев, я не знаю ничего исконно валлийского (уверен, что есть), за исключением того, что в средневековье они прославились на всю европу и исламский мир как искусные лучники и именно от них теперь среди англичан жест рукой (сжатый кулак с выкинутыми указательным и средним пальцами) обозначает угрозу или оскорбление. Цифру два они показывают (как и половина народов европы) большим и указательным пальцами, а не как мы в России и Восточной Европе. Ну и имейте ввиду, что килт это не исконно шотландская одежда. Когда-то этот костюм или его аналоги носили вообще все кельтские народы, но данный костюм был вытеснен влиянием других культур (германской и романской).
Народ\национальность - это историческая общность людей, связанная между собой экономическими, генетическими и культурными (религия, язык, быт) связями. Я себе позволил небольшую толику шарлотанства, что дал общее определение сразу двум терминам. За более подробными определениями откройте научные словари, википедию не желательно.
Естественно, какие-то элементы идентичности у народа могут быть проявлены слабее, другие сильнее, какие-то элементы у конкретных индивидов общества могут вообще отсутствовать, но они все-равно будут представителями данного народа, т к все остальные элементы идентичности у них присутствуют. Так же формирование народа тесно связано с существованием собственной государственности, а так же общей идеологии. В силу взаимоотношения народов серьезное значение имеет численность народа\национальности. Так, к примеру, многие малые народы, как кашубы, русины, гуцулы, лемки могут через несколько столетий раствориться в титульных  нациях - поляках, украинцах, белорусах. И то, парадоксально то, что две последние национальности могут раствориться в русских. Я не даю оценки данному, хорошо это или плохо, лишь констатирую факт.
Есть искусственные народы, к примеру, современные македонцы, но если их государство просуществует определенное время в истории, у них сформируются собственные уникальные черты и они уже будут законно считать себя отдельным народом. Кстати, есть такие парадоксальные национальности, которых на самом деле не существует, к примеру американцы. Я под американцами имею ввиду жителей США. Уникальная страна, где как такового общего народа не существует впринципе. Есть народы, чья идентификация на грани исчезновения, к примеру, те же самые валлийцы с шотландцами. Фактически, еще какое-то время в истории и все, они вольются в общую титульную английскую нацию окончательно. Сомневаюсь, что сейчас можно так легко встретить англичан, которые будут считать себя валлийцами.
Если же говорить об Туманном Альбионе, то все 4 перечисленные национальности имеют свои собственные языки\диалекты, исторический контекст (имели свои собственные независимые государства, ирландцы до сих пор имеют), имеют свою собственную этнографию (фольклор, одежда, музыка, танцы, кухня, архитектура), отличаются генетически, но стоит оговориться, что англичане будут отличаться между собой генетически куда сильнее, чем от валлийцев или шотландцев и дело тут не в эмигрантах со всего мира, я имею ввиду историческое население данной территории еще со времен средневековья. Это вызвано тем, что англичан численно больше, кроме того, они сформировывались под влиянием множества других народов, которые уже растворились в современных народах. Вообще генетический фактор справедливо нужно рассматривать в последнюю очередь. Значимость данного фактора, скорее всего, вызвана глобализацией, а так же отгремевшим в 20 столетии радикальном национализме, который вылился в нацизм и фашизм. Между прочим, коммунизм, во многом смывает грани национальностей, хотя коммунисты поддержали национализацию народов и это было одним из столпов их идеологии - все народы имели полные права на национальную самоиндефикацию, по этому белорусы и украинцы окончательно сформировались как отдельные народы.
Чем отличаются англичане\ирландцы\шотландцы\валлийцы? Тем же, чем между собой отличаются русские, украинцы и белорусы, или чем отличаются между  собой немцы, австрийцы и швейцарцы. Или чем отличаются перуанцы,  чилийцы, эквадорцы или какие-нибудь колумбийцы, к примеру.

Никита Пономарьотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
-4

А ничего, что англичане - это потомки нормандских и германских племен, а прочие народы британских островов имеют кельтское происхождение? Как вообще можно проводить аналогию между англичанами и ирландцами с одной стороны и русскими и украинцами с другой, если помимо разного самосознания представители первой пары имеют и разное происхождение, и разную религию?

+2
Ответить

А ничего, что вы читаете наискосок?
Религия у них одна, англиканство возникло уже в позднем\высоком средневековье.
Отличайте норманов (викингов) и нормандцев (осемилированное население севера Франции, которое естественно имеет происхождение из скандинавии, но перемешено с местным французским). Викинги были и в Ирландии и даже основали там свои колонии, а значит пустили корни и влились в местный колорит. Это даже отобразилось в их фольклоре.
У Ирландцев действительно нет англо-саксонских корней, точно так же как, к примеру, у белорусов тюркского влияния, которого у украинцев хоть отбавляй. Да и вообще о "чистоте крови" говорить абсурдно, т к изначально восточные славяне возникли из месева самых разных археологических культур (значит и разных народов).

0
Ответить

Пока вы пишите "шарлотанство" и "осемилированное", дискутировать с вами нет смысла. Обратитесь к словарям - они вам помогут.

0
Ответить

Вот и хорошо, кидайте минус и идите своей дорогой, на вас итак никто времени тратить не пожелает.

0
Ответить

Автора статья отличная. С кидаю плюс. Как раздражают эти умники в интернете, найдут  ошибку и через нее обесценивают мнение оппонента. Вы на улице также докапывается к тем кто не правильно произнёс слово? или там страшно быть посланной и в лоб получить? Боритесь со своими назидательно - поучительскими манерами к незнакомым людям в инете.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью