Правда ли, что у котов и кошек низкий болевой порог?

Животные
Iuliia Danilova
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 2 сент 2015

Нет, это неправда. Кошки и коты легко переносят значительную боль, а главное - относятся к ней иначе, чем люди. Для них боль - это не повод для отрицательных эмоций, а сигнал к избеганию опасности. Это и есть биологическое назначение болевых ощущений - включить поведение самосохранения. Поэтому переживать им некогда - надо спасаться.

Если же Вы делаете вывод о низком болевом пороге по эмоциональным проявлениям, то это не есть свойство кошек как биологического вида, а лишь индивидуальное эмоциональное отклонение, далеко ушедшее от биологической сути. Часто такое поведение носит истеродиный характер: преувеличенные проявления страданий (аггравация), адресованные человеку с целью обратить на себя его внимание, вызвать жалость и т.п. Впрочем, истерия у кошек - это довольно тяжелый невроз, работать с которым должен ветврач-ПСИХОневролог.