Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие научно-популярные книги, связанные с химией, можете посоветовать (например, про элементы или про ученых, которые внесли весомый вклад в эту науку)?

ОбразованиеЛитература+3
Maria Materenchuk
  · 1,1 K
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 30 янв 2018

Классическая, хотя уже и местами устаревшая "Популярная библиотека химических элементов" - это про элементы. Про ученых были Волков "Выдающиеся химики мира" и Манолов "Великие химики". Более глобальный Джуа "История химии". Азимов естественно отметился со своей "Краткой историей химии". Карцова "Покорение вещества". Знаю, что Дмитриев выпустил биографию Менделеева. Сам не читал, но лекции он рассказывает весело, думаю, что и книжка неплохая.

Если что ещё в голову придёт - допишу в комментариях.

Джей Берресон и Пенни Лекуте: Пуговицы Наполеона. Семнадцать молекул, которые изменили мир

Очень интересные и простые пояснения о влиянии химии на нашу жизнь, от цинги до вреда пестицидов.

Совершенно ничего не знаю  · 11 мар 2018
Ненавижу химию, но эта книга заставила меня полюбить ее. Книга называется 'Исчезающая ложка, или удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева', автором которой является Сэм Кин. Самый главный плюс книги - простой язык. У автора была задача рассказать людям, какой увлекательной бывает химия. И у него это получилось. В книге есть множество интересных... Читать далее