Maria Materenchuk
январь 2018.
383

Какие научно-популярные книги, связанные с химией, можете посоветовать (например, про элементы или про ученых, которые внесли весомый вклад в эту науку)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Ненавижу химию, но эта книга заставила меня полюбить ее. Книга называется 'Исчезающая ложка, или удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева', автором которой является Сэм Кин. Самый главный плюс книги - простой язык.

У автора была задача рассказать людям, какой увлекательной бывает химия. И у него это получилось. В книге есть множество интересных историй про таблицу Менделеева (но книга не теряет свою информативность). Писатель просто поклоняется таблице и считает, что это величайшее достижение человечества.

Знали ли Вы, что ртуть на самом деле вовсе не опасна?

Эта и многое другое Вы узнаете из этой замечательной книге.

1
0
Прокомментировать

Джей Берресон и Пенни Лекуте: Пуговицы Наполеона. Семнадцать молекул, которые изменили мир

Очень интересные и простые пояснения о влиянии химии на нашу жизнь, от цинги до вреда пестицидов.

1
0
Прокомментировать

Классическая, хотя уже и местами устаревшая "Популярная библиотека химических элементов" - это про элементы. Про ученых были Волков "Выдающиеся химики мира" и Манолов "Великие химики". Более глобальный Джуа "История химии". Азимов естественно отметился со своей "Краткой историей химии". Карцова "Покорение вещества". Знаю, что Дмитриев выпустил биографию Менделеева. Сам не читал, но лекции он рассказывает весело, думаю, что и книжка неплохая.

Если что ещё в голову придёт - допишу в комментариях.

Александр Миссюльотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью