Если из Испании туристы привозят хамон, из Бельгии – шоколад, из Швейцарии – сыр, то что привозят из России?

Еда, напитки и кулинарияТуризм+3
Maria Khovanskaya
Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 февр 2018

Водку, пряники и баранки. Ну, это то, что удобно везти и традиционно русское в представлении иностранцев.

А еще внезапно гречку. Неоднократно уже попадалось, как немцы, итальянцы и испанцы, попробовав раз любят и сейчас :)

А еще англичанин, который учил нас английскому в школе, очень сокрушался, что у пельменей и сметаны нет пригодной для перевозки в качестве гостинца упаковки. Ибо именно пельмени и сметана по его словам было лучшим, что он ел в жизни.

студентка юридического института РУДН, искатель  · 30 янв 2018

Водку. Кроме шуток, есть пара знакомых из Турции, которые периодически путешествуют в Россию "за водкой", потому что она у нас "вкусная и дешёвая".
В Германии и Австрии, например, будут очень рады, если им привезти из России конфеты "Москвичка" (производства РотФронт, в красных фантиках такие, глазированная шоколадной глазурью карамель с ликером, ну вдруг кто не знает)

Финны бензин привозят

Меня зовут Даша. Полтора года назад я переехала из Москвы в Барселону, пережила...  · 7 авг 2019

Привозят очень много разных продуктов, которых нет в Европе. Своим друзьям из Испании я обычно привожу зефир, пастилу, клюкву в сахаре, сливочную помадку, пряники и много всего другого. В своем блоге я написала пару статей на эту тему:

Русские продукты, которые привели моих друзей-испанцев в восторг (часть 1)

Русские продукты, которые привели моих друзей-испанцев в восторг (часть 2)