Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если из Испании туристы привозят хамон, из Бельгии – шоколад, из Швейцарии – сыр, то что привозят из России?

Еда, напитки и кулинарияТуризм+3
Maria Khovanskaya
  · 17,2 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 февр 2018

Водку, пряники и баранки. Ну, это то, что удобно везти и традиционно русское в представлении иностранцев. 

А еще внезапно гречку. Неоднократно уже попадалось, как немцы, итальянцы и испанцы, попробовав раз любят и сейчас :) 

А еще англичанин, который учил нас английскому в школе, очень сокрушался, что у пельменей и сметаны нет пригодной для перевозки в качестве гостинца упаковки. Ибо именно пельмени и сметана по его словам было лучшим, что он ел в жизни.

студентка юридического института РУДН, искатель  · 30 янв 2018

Водку. Кроме шуток, есть пара знакомых из Турции, которые периодически путешествуют в Россию "за водкой", потому что она у нас "вкусная и дешёвая".
В Германии и Австрии, например, будут очень рады, если им привезти из России конфеты "Москвичка" (производства РотФронт, в красных фантиках такие, глазированная шоколадной глазурью карамель с ликером, ну вдруг кто не знает)

Финны бензин привозят

Меня зовут Даша. Полтора года назад я переехала из Москвы в Барселону, пережила...  · 7 авг 2019

Привозят очень много разных продуктов, которых нет в Европе. Своим друзьям из Испании я обычно привожу зефир, пастилу, клюкву в сахаре, сливочную помадку, пряники и много всего другого. В своем блоге я написала пару статей на эту тему:

Русские продукты, которые привели моих друзей-испанцев в восторг (часть 1)

Русские продукты, которые привели моих друзей-испанцев в восторг (часть 2)

Любуюсь парусниками  · 18 мар 2019
Незабываемые впечатления. Уже лет 10 как моя троюродная сестра замужем за люксембуржцем. Познакомились они в Париже, где она работала тренером и после этого ее жених и его друг приезжали в Россию, знакомиться с семьей. Не понравилось им : погода, неулыбчивые лица, но больше всего вино . Понравилось :  автомашины Волга ( да, я тоже удивилась ) , семечки ( они их ели... Читать далее

Учусь на направлении «Туризм» и один преподаватель рассказывал, что туристы любят везти от нас сыр, колбасу (они в восторге от вкуса и цен), ну и конечно же МЁД 

Как такое можно забыть?

Врет Ваш преподаватель.  Хотя в зависимости из какой страны турист. В Европе сыры колбасы вкуснее российских. И... Читать дальше

Большое количество китайских туристов, когда время подходит уезжать, скупают с прилавком всю колбасу. Да-да, это правда. Ни водку, ни пряники, а именно колбасу. А еще, если принять во внимание товары, которые не предназначены для употребления, то это наши Матрешки. Китайцы всегда восхищались  и будут восхищаться нашими деревянными куколками.

На счет китайцев - удивили. Но попробую, интересно, что скажут.

Живу в Финляндии, на границе с Россией. Каждый вечер на границе (МАПП) в сторону России выстраивается очередь из финских машин за бензином. Иногда знакомые финны просят меня привезти из России сигареты. Некоторые ездят в Выборг и другие приграничные населенные пункты за воспоминаниями, ухаживать за семейными могилами. Кого-то можно встретить в барах Выборга: выпить... Читать далее
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 1 февр 2018
Matroshka, balalajka, shapka-ushanka, vodka "Stolichnaya" and "Putinka". Если серьезно, то русские себя недооценивают, в плане того, что будто бы нечего везти туристам из России. Мой знакомый художник-реставратор из Германии, к примеру, привез из России старый угольный самовар, отчистил его, отреставрировал, как положено. Теперь пользуется им, заваривает и делает... Читать далее

где взять алтайское разливное?

Матрёшку, Чебурашку, хаха Угрюмое лицо  Груз проблем  Календарь с Путиным  Иконопись  Про водку у меня не раз спрашивали да с ручной кладью была  Я привозила шоколад с изображением Москвы и Питера. Пористый такой мм Читать далее