Зависит ли период полураспада от температуры вещества?

ФизикаТемператураРадиация
Даниил Митрофанов
Сусанна Казарян, США, Физик  · 30 янв 2018

Согласно Стандартной модели, период полураспада не может зависеть от внешних факторов (вне ядра имеется ввиду). Но в 2008 г появились сообщения о регистрации аномальной зависимости периода полураспада некоторых изотопов от температуры. Например альфа-активный изотоп Полония-210 при 12 градусах Келвина имел период полураспада, на шесть процентов короче, чем при комнатной температуре. Появилась даже теория, объясняющая эти загадочные результаты. Все эти процессы имели одну общность — они были связаны с захватом атомного электрона (электронный захват) и таким образом, это могло зависеть от температуры. Ученые спокойно выдохнули, после этих объяснений.

Но закон Мерфи не дремлет: — Если какая-нибудь неприятность может произойти, она обязательно случится. Ровно через год, в 2009 г, более точные эксперименты, выполненные группой John Hardy на Циклотроне при Texas A&M Университете, показали обратное. Скорость распада Рутения-97, через электронный захват при комнатной температуре и 19 градусах Келвина, оказалась одинаковой с точностью, значительно превышающей все предыдущие эксперименты. Подробности в АрХиве

Таким образом можно считать, что температурной зависимости распадов ядер всё же нет и Стандартная модель может спать спокойно. Хотя, вспоминая Мерфи, надо бы закончить словами  — А кто его знает.

Цитата: А пёс его знает. И.Грозный.
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 30 янв 2018

При "нормальных" температурах не зависит. В условиях огромных температур, когда будет достигаться сильная ионизация, возможно изменение периода полураспада за счет специфических взаимодействий электронов с ядром и кинематических запрещений.