Как вы объясните скептику, что шахматы и киберспорт — это именно спорт, а не игра?Разве спорт не подразумевает существенные физические нагрузки в своей основе?

СпортКиберспорт+2
Сергей Золотарёв
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 24 авг 2018

Прежде всего, спорт - это соревнование. Спорт не привязан только к физическим нагрузкам, он так же может быть интеллектуальным. Так уж исторически сложилось, что в основном спортивные состязания были напрямую связаны с физической активностью, но времена меняются и сегодня люди соревнуются не только в условном футболе и хоккее.

Далее, нужно понимать, что спорт делится на любительский и профессиональный. И раз уж мы заговорили о киберспорте (далее - КС), должен вас огорчить - КС в текущем виде профессиональным спортом не является. Это любительское соревновательное шоу за большие бабки.

И вот почему.

Для начала вспомним предыдущего ответчика, который доказывал серьезность и профессиональность КС'а следующими аргументами:

  1. Киберспорт - это соревнования по компьютерным играм. То есть, не просто игра между людьми, а состязания по определенным правилам, за определенную награду (деньги).

  2. В КС'е , как и в обычном спорте, есть турниры, зрители и трансляции (в интернете и на ТВ).

  3. Призовые фонды турниров достаточно высоки (ПФ самого крупного киберспортивного турнира The International составляет более 20 млн. долларов).

  4. Про-игроки имеют свой режим и регулярные тренировки.

  5. Ставки на матчи.

  6. Возрастающая популярность КС'а в обществе и освещение в СМИ.

  7. Официальное признание КС'а как вида спорта во многих странах мира (если быть точным - в 22 странах).

Однако, во всей этой аргументации есть один очень большой изъян. Киберспорт не может быть профессиональным до тех пор, пока вокруг него нет никакой серьезной инфраструктуры. Киберспортом никто не управляет, он ни перед кем ни отчитывается, он существует сам по себе и ради себя.

Возьмем, к примеру, футбол - самый популярный вид спорта на планете. Как устроена "футбольная экосистема"?

Внутри отдельно взятой страны ребенок, который захотел стать футболистом проходит определенный путь. Сначала - это футбольная школа, в которой его обучают профессиональные тренера (с профильным образованием и опытом в футболе). Далее это юношеские или молодежные клубы и сборные, различные дивизионы низкого и среднего уровня и только потом - профессиональные футбольные клубы и высшая лига.

После завершения карьеры игрока, футболист имеет возможность получить тренерское образование или стать спортивным функционером, занимаясь административной и управленческой работой в клубах или спортивных структурах.

Организацией и проведением футбольных мероприятий занимаются специальные футбольные ассоциации, в России, к примеру, это РФС. Что немаловажно, эти же организации так же регулируют и правовые отношения в футболе.

Помимо этого, все футбольные ассоциации тесно работают на международном уровне с главной футбольной организацией FIFA и другими спортивными инстанциями, например WADA (не будем сейчас вспоминать недавние скандалы, мне важно было упомянуть сам факт существования и работы такой организации).

Исходя из этого видно, что футбол, помимо самих соревнований, популярности, признания и денег, которые в нем крутятся, имеет под собой еще и очень серьезную инфраструктурную базу, в виде образовательной, организационной и правовой деятельности не только внутри отдельно взятой страны, но и на мировом уровне.

Есть ли что-то подобное у киберспорта? К сожалению, пока нет. Я не говорю, что КС это плохо или, что у него нет будущего. Я констатирую факт. Отдельно, кстати, стоит упомянуть Китай. Там есть некая киберспортивная организация Ace, но о ее деятельности и влиянии на КС судить довольно трудно.

Вот как-то так, надеюсь, мои аргументы помогут вам сделать правильные выводы.

Спасибо тем, кто дочитал до конца :)