Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли иммунная система или система регенерации в психике?

МедицинаПсихология+2
Ever Green
  · 3,7 K
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 2 июл 2021  · classic-hypnos.ru

Психика (как набор свойств и состояний) осуществляет регулятивную функцию организма через определенные программы. Психика влияет на иммунную систему и гоместазис. Существуют механизмы психологических защит (подобных иммунитету) которые оберегают ценности и убеждения человека (вытеснение, замещение, компенсация, сублимация, регрессия, проекция и др.). Например даже в гипнотическом трансе если дать прямое внушение которое будет противоречить ценностям и убеждениям личности, человек мгновенно самостоятельно выйдет из гипноза.

Самостоятельно (без влияния изнутри или извне) психика не восстанавливается. Этим объясняются неврозы, и др. психосоматические заболевания. Восстановление психики реализуется самостоятельно или с помощью компетентного специалиста через смену восприятия окружающего мира, изменения шаблонов мышления и поведения, регуляцию эмоций.

Психологическая помощь гипнозом +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
1 эксперт согласен
Доброго дня. Хочется дополнить, что изменения, которые приведут к улучшению могут быть спонтанными. Вне... Читать дальше
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 30 янв 2018  ·
youarehereforlife
В отдельных случаях включаются компенсаторные механизмы, которые не столько решают проблему, сколько исцеляют некоторые самые болезненные последствия самым лучшим способом, не прибегая к защитам. Но это скорее исключение, чем правило, да и не лечит, не решает ядро проблемы. Вот например я обычный вполне здоровый подросток и какая-то ситуация сделала мне очень больно... Читать далее
У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 31 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Иммунная система или "система регенерации" - чисто физиологические понятия, ибо физиология - это материя. А психология - это сознание. Для материи требуется постоянно действующая система отторжения инородных тел, которые её разрушают, а психика к разрушению куда устойчивее именно в силу её эфемерности ) В психике существуют, скорее, "предохранители" - система... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 30 янв 2018
В психике любого человека присутствуют системы защиты. Мы просто очень часто не осознаём, что они есть. Хотите, можете это называть иммунной системой. Вы никогда не обещали себе некое вознаграждение за выполнение некой неприятной и/или трудной работы ? Вроде сделаю домашнюю работу и пойду куплю себе мороженное или вот закончу сложный отчёт на работе и пойду вечером... Читать далее