Существует ли иммунная система или система регенерации в психике?

МедицинаПсихология+2
Ever Green
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 2 июл 2021  · classic-hypnos.ru

Психика (как набор свойств и состояний) осуществляет регулятивную функцию организма через определенные программы. Психика влияет на иммунную систему и гоместазис. Существуют механизмы психологических защит (подобных иммунитету) которые оберегают ценности и убеждения человека (вытеснение, замещение, компенсация, сублимация, регрессия, проекция и др.). Например даже в гипнотическом трансе если дать прямое внушение которое будет противоречить ценностям и убеждениям личности, человек мгновенно самостоятельно выйдет из гипноза.

Самостоятельно (без влияния изнутри или извне) психика не восстанавливается. Этим объясняются неврозы, и др. психосоматические заболевания. Восстановление психики реализуется самостоятельно или с помощью компетентного специалиста через смену восприятия окружающего мира, изменения шаблонов мышления и поведения, регуляцию эмоций.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 30 янв 2018  ·
youarehereforlife