Кто такой сэмпай?

ЗашкваршнАниме+2
Андрей Глинка
Аккаунт-менеджер олимпиады «Кандидат в университет» МГИМО, экс-редактор TheQuestion  · 30 янв 2018  · thequestion.ru/interviews

Слово «сэмпай» (на японском 先輩, переводится буквально «товарищ, стоящий впереди») пришло в российский сленг из японского языка. Оно особенно популярно среди любителей аниме, именно они и начали распространять его в массах.

Существует несколько значений этого слова. Первое — семпаем называют человека, который имеет больше опыта, навыка в каком-либо сфере деятельности. Это человек, выполняющий роль наставника, он готов всегда помочь советом, поделиться своими знаниями.

Второе значение слова «семпай» — объект симпатии, возлюбленный.

Существует также его антоним — «кохай» (後輩, букв. «товарищ, стоящий позади»). Это человек, у которого недостаточно опыта в том или ином вопросе.

Погонщик балбесов  · 30 янв 2018

В Японии в школах сэмпай -- любой старшеклассник, который старше вас. В школах боевых искусств это дольше всех занимающийся ученик (хотя вовсе не самый лучший или не самый опытный).