Стоит ли вкладывать деньги в паевые инвестиционные фонды?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Nikolay Kovalenko
Независимый финансовый консультант. Веду проект об инвестициях и финансах ИнвестПросвет...  · 8 июн 2021  · youtube.com/c/ИнвестПросвет

Сегодня ситуация с фондами для рядового частного инвестора на российском рынке вкратце такая.

Есть ПИФ, есть БПИФ (биржевой ПИФ), есть ЗПИФ (закрытый ПИФ, который торгуется или не торгуется на бирже) и есть ETF (exchange-traded fund, БПИФ в переводе на русский, но отличия есть).

Если коротко -

ПИФ - высокие комиссии, низкая ликвидность, присутствует "человеческий фактор" (т.е. есть человек, группа людей, которые ПИФом управляют и могут ошибаться...)

БПИФ - комиссии ниже, торгуются на бирже (ликвидность выше), тоже управляется "человеком", но не все БПИФ - это активное управление. Некоторые покупают зарубежные ETF на индекс, например, или физическое золото или облигации/акции. То есть, начинка у фондов может быть самая разная.

ЗПИФ - чаще всего фонды недвижимости. Для них могут быть заранее установлены сроки жизни, могут создаваться под определенный проект и расформировываться после его завершения, могут быть недоступны для покупки или доступны, только если кто-то хочет выйти из фонда. Ассортимент на рынке тоже есть...некоторые торгуются на бирже, что, опять же, повышает ликвидность инструмента и даёт частым инвесторам к нему доступ.

ETF - биржевой фонд, содержащий в себе портфель активов. Есть фонды, отслеживающие индексы, товарные, облигационные... У фонда есть программный алгоритм проведения сделок, за исполнением которых следит третья сторона и сводит к минимуму человеческий фактор. ETF - это просто оболочка определенного набора активов. Есть, конечно, ETF с активным управлением, но большинство управляются пассивно, без участия человека.

На американском рынке огромный выбор ETF с минимальными комиссиями. На российском - есть пара компаний, с более высокими комиссиями. Зато на них распространяется льгота долгосрочного владения бумаги.

Многие российские БПИФ - это фонд, покупающий акции/паи зарубежного ETF...

А теперь к "а стоит ли покупать"...конечно, нет единого ответа на данный вопрос. Для каждого инвестора, цели, ситуации - свой ответ.

При ответе для себя можно опираться на ответы на вопросы:

  • готов ли я самостоятельно подбирать отдельные бумаги для портфеля?

  • позволяет ли мой капитал (или брокер или брокерский счёт) создать действительно диверсифицированный портфель из отдельных бумаг?

  • на какой уровень риска я готов пойти? какую доходность я ожидаю?

  • какую комиссию за управление своим капиталом я готов понести?

  • есть ли вероятность того, что мне понадобиться изымать средства со счёта?

Удачи!

Эксперт в области инвестиций в ценные бумаги, на сайте www.FTinvest.ru оказываю услуги по...  · 6 мая 2021  · ftinvest.ru
В видео я говорю об индексных фондах, которые вкладывают ваши деньги в рыночные индексы, например, в индекс МосБиржи. Вполне... Открыть описание