Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли вкладывать деньги в паевые инвестиционные фонды?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Nikolay Kovalenko
  · 41,3 K
Независимый финансовый консультант. Веду проект об инвестициях и финансах ИнвестПросвет...  · 8 июн 2021  · youtube.com/c/ИнвестПросвет

Сегодня ситуация с фондами для рядового частного инвестора на российском рынке вкратце такая.

Есть ПИФ, есть БПИФ (биржевой ПИФ), есть ЗПИФ (закрытый ПИФ, который торгуется или не торгуется на бирже) и есть ETF (exchange-traded fund, БПИФ в переводе на русский, но отличия есть).

Если коротко -

ПИФ - высокие комиссии, низкая ликвидность, присутствует "человеческий фактор" (т.е. есть человек, группа людей, которые ПИФом управляют и могут ошибаться...)

БПИФ - комиссии ниже, торгуются на бирже (ликвидность выше), тоже управляется "человеком", но не все БПИФ - это активное управление. Некоторые покупают зарубежные ETF на индекс, например, или физическое золото или облигации/акции. То есть, начинка у фондов может быть самая разная.

ЗПИФ - чаще всего фонды недвижимости. Для них могут быть заранее установлены сроки жизни, могут создаваться под определенный проект и расформировываться после его завершения, могут быть недоступны для покупки или доступны, только если кто-то хочет выйти из фонда. Ассортимент на рынке тоже есть...некоторые торгуются на бирже, что, опять же, повышает ликвидность инструмента и даёт частым инвесторам к нему доступ.

ETF - биржевой фонд, содержащий в себе портфель активов. Есть фонды, отслеживающие индексы, товарные, облигационные... У фонда есть программный алгоритм проведения сделок, за исполнением которых следит третья сторона и сводит к минимуму человеческий фактор. ETF - это просто оболочка определенного набора активов. Есть, конечно, ETF с активным управлением, но большинство управляются пассивно, без участия человека.

На американском рынке огромный выбор ETF с минимальными комиссиями. На российском - есть пара компаний, с более высокими комиссиями. Зато на них распространяется льгота долгосрочного владения бумаги.

Многие российские БПИФ - это фонд, покупающий акции/паи зарубежного ETF...

А теперь к "а стоит ли покупать"...конечно, нет единого ответа на данный вопрос. Для каждого инвестора, цели, ситуации - свой ответ.

При ответе для себя можно опираться на ответы на вопросы:

  • готов ли я самостоятельно подбирать отдельные бумаги для портфеля?

  • позволяет ли мой капитал (или брокер или брокерский счёт) создать действительно диверсифицированный портфель из отдельных бумаг?

  • на какой уровень риска я готов пойти? какую доходность я ожидаю?

  • какую комиссию за управление своим капиталом я готов понести?

  • есть ли вероятность того, что мне понадобиться изымать средства со счёта?

Удачи!

ИнвестПросвет создан, чтобы рассказывать об инвестировании и личных финансах.Перейти на t.me/investprosvetchannel
1 эксперт согласен
Эксперт в области инвестиций в ценные бумаги, на сайте www.FTinvest.ru оказываю услуги по...  · 6 мая 2021  · ftinvest.ru
В видео я говорю об индексных фондах, которые вкладывают ваши деньги в рыночные индексы, например, в индекс МосБиржи. Вполне... Открыть описание
Эксперт в области инвестиций в ценные бумаги.Перейти на ftinvest.ru
Первый
Ведущий менеджер по инвестициям  · 30 апр 2021  · credit.club
В ПИФах люди видят хороший источник заработка — средняя ставка 16,2% годовых. Если сравнить с банковскими вкладами со средним процентом в 4.9% годовых, то паевые инвестиционные фонды будут прибыльнее чуть больше, чем в 3 раза. Что такое ПИФ и как он работает. Если говорить образно, то ПИФ — это общая копила пайщиков, которая приносит им доход. Копила состоит из... Читать далее
Полезный журнал «Процент» про инвестицииПерейти на journal.credit.club/investments
Я бы подтвердил ответ, но не согласен с выводом автора: "ищет высокодоходный способ вложения денег и готов идти на... Читать дальше
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 15 июн 2020  · fin-ra.ru
ПИФ (паевой инвестиционный фонд) – это имущественным комплекс, основанный на доверительном управлении имуществом фонда управляющей компанией (УК) с целью увеличения стоимости имущества фонда. Фонд формируется из денег инвесторов (пайщиков), каждому из которых принадлежит определённое количество паёв. УК вкладывает средства в различные активы из разных отраслей, а... Читать далее
Обучаем, как безопасно начать инвестировать с нуля и создать капитал «навсегда»Перейти на fin-ra.ru
Первая инвестиционная компания в России по коллективному инвестированию в коммерческую...  · 5 апр 2023  · aktivo.ru
Ответ на этот вопрос зависит от ваших инвестиционных целей, рисковых предпочтений и финансового положения. Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) предлагают инвесторам доступ к разнообразным инструментам инвестирования, включая валюты, акции, облигации, недвижимость, деривативы и другие финансовые инструменты, вплоть до фьючерсов или опционов. Приобретая паи в фонде, вы... Читать далее
Коллективные инвестиции в коммерческую недвижимостьПерейти на aktivo.ru/realty
кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 26 сент 2015
Паевой инвестиционный фонд - это не есть какой-то актив, это форма организации процесса инвестиций. Паевой инвестиционный фонд - это форма вложений "вскладчину". Грубо говоря, собирается 100 человек, которые хотят купить какой-либо актив. Но у каждого из них всего 5000 рублей. Они объединяют свои деньги и у них уже 500 000 рублей. Они могут назначить некоего... Читать далее
Исполнительный директор ООО "УК ФинЭкс Плюс"  · 2 сент 2015
Аргументы за: 1. Диверсификация (вложения сразу в большое количество бумаг) 2. Простота работы (один раз открыть заявку в УК или в банке) Аргументы против 1. Высокие комиссии за управление, комиссии на входе (надбавки) и на выходе (скидки) 2. Недостаточная диверсификация по сравнению с индексными продуктами 3. Низкая ликвидность, трудно выйти в деньги (для... Читать далее