Что такое «лягушка в кипятке»?

ПсихологияНаукаКью познаёт интернет
Алла Моисеева
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 30 янв 2018  · takiedela.ru/author/sdobnov

«Лягушка в кипятке» — это, прежде всего, научный эксперимент, который описывает поведение лягушки, помещённой в воду разной температуры. Проще говоря, если вы поместите лягушку в холодную воду и станете резко увеличивать температуру, то она выпрыгнет оттуда, так как поймёт, что ей грозит опасность. Если же уменьшить шаг изменения и довести воду до точки кипения за гораздо больший промежуток времени, то лягушка будет адаптироваться к изменяющимся условиями до того момента, пока не поймёт, что она уже не может двигаться. Вот, посмотрите сами:

www.youtube.com/embed/6tkm1cQMuPM?wmode=opaque

На основе этого эксперимента была создана психологическая концепция с аналогичным названием: люди, как и лягушка, постепенно сгорают в своих проблемах, предпочитая смириться с ними, а не избавляться от них и решать. И всё это действительно помогает. До момента, пока не «закипит».

Вся жизнь кипяток, а я в ней - лягушка.

Видимо речь идёт о ничего не подозревающей лягушке, которую помещают в тёплую воду, потому воду нагревают до кипения. Лягушка в силу каких-то особенностей не замечает подвоха и продолжает нежиться в нагревающейся в воде. В итоге она умирает.

Эту историю много раз слышал, но сам не проверял.